Чукотское море изучат на наличие промысловых объемов рыбы

01.03.2018 ТАСС 1
Морской лосось. Фото: http://recensor.ru

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) в 2018 году исследуют Чукотского море, где в связи с потеплением могут появиться большие объемы промысловой рыбы. Об этом сообщил ТАСС заместитель директора центра Александр Буслов.

Исследования прошлого года позволили специалистам ТИНРО-Центра дать позитивный прогноз на лососевую путину 2018 года в Охотском море. По мнению ученых, подходы горбуши будут, как минимум, на уровне средних многолетних значений. Также совместная работа с рыбаками в прошлом году уже позволила нарастить вылов скумбрии и сардины до 65 тыс. тонн.

По словам Буслова, в этом году крупная донная траловая съемка будет проведена в Чукотском море. «Поскольку мы являемся свидетелями тенденции потепления арктических морей и распространения в них промысловых ресурсов, то сейчас эти моря представляют больший интерес для рыбаков, чем раньше», – сказал Буслов. 

Он добавил, что в прошлом году исследования в западной части Берингова моря выявили значительный рост запасов трески. Вполне возможно, что этот вид распространился и в Чукотском море уже в промысловых масштабах.

По его словам, в 2018 году планируется после многолетнего перерыва выполнить икорные съемки минтая (оценить интенсивность его воспроизводства) в юго-западной части Берингова моря и у Восточной Камчатки. Также пристальное внимание сотрудников центра будет уделено исследованиям лососей. Специалисты планируют провести предпутинную съемку вдоль тихоокеанской стороны Курильских островов для учета подходов красной рыбы к Охотоморскому бассейну.

«Цикл лососевых исследований в 2018 году будет закончен съемкой молоди в Охотском море по новой методике учета. Ранее единственной возможностью отличить камчатские стада от сахалинских были генетические исследования. В этот раз ученые планируют одновременно двумя судами провести учет молоди горбуши, откочевывающей от Камчатки и Сахалина», – рассказал Буслов.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония