Экспорт турецкой сельхозпродукции в Россию увеличился

17.07.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Фото: obzor.press

За первые 6 месяцев текущего года поставки турецких овощей и фруктов увеличились на 16% относительно аналогичного периода прошлого года, пишет турецкое агентство Anadolu. 

Любопытно, что экспорт турецких овощей и фруктов в Россию вырос еще больше именно в период проведения Чемпионата мира по футболу. Тенденция проявилась задолго до начала спортивного события, около полугода назад, но в дни мундиаля экспорт увеличился еще больше.

При этом российский рынок оказался для Анкары даже привлекательнее традиционного иракского. Например, в России было продано больше персиков, чем в эту ближневосточную страну. Что же касается импорта черешни, абрикосов и гранатов, то и здесь российский рынок удерживает второе место.

В результате, Россия и Турция пока  договорились о квоте на поставку овощей и фруктов, не превышающей 50 тыс.тонн в год. В то же время переговоры для дальнейшего увеличения объемов поставки в Россию турецких продовольственных товаров продолжаются.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония