Чайный дом Перлова в Москве взят под охрану государства

13.10.2020 Дмитрий Калинин, телеканал «Большая Азия» 1
Фото: www.mos.ru

Трехэтажный особняк в псевдокитайском стиле на Мясницкой улице стал объектом культурного наследия федерального значения. 

Эксперты подробно описали Чайный дом для включения в объект охраны всех деталей его внешнего и внутреннего облика. Особо ценными признаны элементы оформления фасада: двухъярусная башенка пагода, украшенная колокольчиками, лепнина в виде мифических животных, китайских зонтиков и фонариков, стилизованные под иероглифы вывески. Под охрану государства взяли и предметы внутреннего убранства магазина: изразцы и керамические плитки, потолки с позолоченным орнаментом, резные столбы и пилястры и даже китайские вазы и шкафы, сохранившиеся со времени открытия магазина, то есть с конца XIX века.

«Это замечательное здание — важная часть архитектурного облика Мясницкой улицы и Москвы в целом. Теперь его реставрацию можно будет проводить только в соответствии с утвержденным предметом охраны», — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Чайный дом был построен в 1890–1893 годах по заказу купца первой гильдии Сергея Васильевича Перлова. Первоначально здание выглядело по-европейски  — архитектор Роман Клейн спроектировал его в стиле позднего ренессанса. На первом этаже находился магазин чая, а на втором и третьем — апартаменты хозяина и съёмные квартиры. В 1895 году Сергей Перлов узнал о готовившемся приезде канцлера Китайской империи Ли Хунчжана в Москву на коронацию Николая II. Купец захотел привлечь внимание важного сановника, надеясь заключить с ним выгодные контракты на поставку чая. Для этого он решил перестроить свой дом наподобие китайской пагоды по проекту архитектора Карла Гиппиуса. К 1896 году строительные и отделочные работы были закончены. И хотя Ли Хунчжан не удостоил дом Перлова своим визитом, чайный бизнес Сергея Васильевича после этого пошел в гору. Необычное убранство стало удачным рекламным ходом и привлекало в магазин множество покупателей.

После Октябрьской революции Чайный дом был национализирован. На верхних этажах разместились коммунальные квартиры, а на первом продолжил работу магазин, который получил название «Чаеуправление». В советское время здесь можно было купить редкие и дефицитные сорта чая. К концу XX века здание сильно обветшало, поэтому с 2000 по 2011 год велась его реставрация. В наши дни в знаменитом Доме Перлова по-прежнему находится магазин, ставший одной из достопримечательностей, напоминающих о купеческом прошлом Москвы.

Чайный дом.1.jpg

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония