Частичная переориентация на выпуск масок и защитных костюмов сгладила падение в ряде отраслей

18.06.2020 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Фото: https://altaynews.kz

Экономика региона начала движение в сторону восстановления, сообщает пресс-центр Евразийского банка развития.

Начало второго квартала текущего года характеризовалось существенным снижением деловой активности в странах-участницах ЕАБР, говорится в свежем информационно аналитическом обзоре Евразийского банка развития. В большинстве из них действовали жёсткие меры социальной изоляции, призванные ограничить распространение коронавирусной инфекции. Работа многих хозяйствующих субъектов, преимущественно оказывающих потребительские услуги, была приостановлена. В результате по итогам четырех месяцев 2020 г. во всех государствах региона операций ЕАБР (кроме Таджикистана) зарегистрирован экономический спад: ВВП России сократился на 1,9% г/г, Казахстана – на 0,2% г/г, Беларуси – на 1,3% г/г, Кыргызской Республики – на 3,8% г/г, в Армении показатель экономической активности упал на 1,7% г/г.

Наибольшие потери в сложившейся ситуации понесли организации сферы услуг. Значимое ухудшение отмечено в оптовой и розничной торговле, туристической отрасли и ресторанном бизнесе, секторах, оказывающих прочие платные услуги населению. Негативное влияние на внутренний потребительский спрос оказали меры социальной изоляции, приостановка работы отдельных организаций и «охлаждение» кредитной активности. Дополнительными отрицательными факторами стали вызванные пандемией изменения на рынках труда, связанные с ростом неполной занятости и уменьшением доходов населения, а также снижение притока денежных переводов (в Армении, Кыргызской Республике и Таджикистане).

Сокращение спроса домашних хозяйств привело к ухудшению показателей предприятий, выпускающих непродовольственные товары. Большие потери отмечены в секторах легкой промышленности (производство текстильных изделий и одежды, обуви, кожи и изделий из нее).

Сгладила падение в обозначенных отраслях частичная переориентация на выпуск масок и защитных костюмов. Существенное снижение производства в апреле наблюдалось в промышленных секторах, ориентированных на инвестиционный спрос (машиностроение, выпуск электронных и электрических устройств и др.), который сократился во всех странах региона. Негативно на его динамику повлияли рост неопределенности перспектив экономического развития, ухудшение настроений бизнеса, а также нарушение цепочек добавленной стоимости.

Ослабление внутреннего и внешнего спроса, меры социальной изоляции и ограниченное сообщение между государствами ухудшили показатели транспортного сектора. Наименее всего пандемия COVID-19 отразилась на предприятиях стран-участниц ЕАБР, выпускающих продовольственные товары и фармацевтическую продукцию, на отрасли строительства, а также производствах, характеризующихся непрерывным циклом (добыча полезных ископаемых, нефтехимическая промышленность).

В целях поддержки хозяйствующих субъектов, пострадавших от последствий распространения коронавируса, органы власти государств региона смягчают налогово-бюджетную политику, в том числе задействовав фискальные буферы и наращивая объемы заимствований. Действия монетарных регуляторов направлены на обеспечение благоприятных финансовых условий посредством снижения процентных ставок, поддержки банковской ликвидности и способности депозитных институтов кредитовать экономических агентов.

В мае 2020 года во многих странах мира, в том числе в регионе операций ЕАБР, начался процесс поэтапного выхода из карантина. Государства с оглядкой на эпидемиологическую ситуацию реализуют меры по восстановлению экономической сферы. Опережающие индикаторы указывают на то, что по итогам мая падение деловой активности может замедлиться. Индексы PMI Казахстана и России повысились с рекордно низких апрельских цифр. К концу месяца в большинстве стран-участниц Банка активность населения в общественных местах возросла по сравнению с минимальными показателями апреля, но все еще остается ниже предкарантинного уровня.

Таким образом, экономика региона начала движение в сторону восстановления. Государства-члены ЕАБР, вероятно, будут выходить из сложившейся ситуации неравномерно, в том числе из-за различных возможностей фискального стимулирования и отличий в эпидемиологической обстановке.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония