Бурятия произвела первую партию конопляного и рапсового масла

11.11.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Первая экспериментальная партия рапсового и конопляного масла получена в Бурятии, аграрии республики планируют начать поставки в Китай, Японию, Республику Корея. Об этом сообщил журналистам в понедельник министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев.

«В этом году было экспериментально засеяно 100 га конопли и 10 га рапса в Тункинском и Иволгинском районах. При урожайности 5 ц с гектара было получено 500 ц семян конопли и при урожайности 6 ц с гектара получено 60 ц семян рапса, из которых было путем холодного отжима изготовлено масло. Продукция экспортоориентированная, планируем осуществлять оптовые поставки в страны АТР, в Китай, Японию, Корею», — сказал Дареев.

Он напомнил, что рапсовое масло успешно производится в соседних Забайкальском, Красноярском краях, конопляное — в Мордовии.

«Раньше рапс выращивался в Бурятии, но должного развития направление не получило. Конопля для получения волокна в республике также выращивалась, но со временем направление было забыто, — отметил министр. — Сейчас мы совместно с учеными работаем над районированием используемых сортов».

Эксперимент по производству в Бурятии рапсового и конопляного масла проводится научно-образовательным центром (НОЦ) «Байкал», Бурятской государственной сельскохозяйственной академией имени В. Р. Филиппова, а также при участии местного фермера Тамира Шагдарова. «В скором времени к этой работе будут привлечены ученые Восточно-Сибирского госуниверситета технологий и управления. Они будут помогать по таким направлениям, как получение, очистка масла, рафинирование, фильтрация», — добавил Дареев.

НОЦ «Байкал» создан по инициативе Иркутской области и Республики Бурятия. Его задача — разработка конкурентоспособных технологий глубокой переработки промышленных отходов, комплексной переработки возобновляемых природных ресурсов, также работа в сфере биофармацевтики и медтехнологий. Работа сети НОЦ в РФ подразумевает партнерство образовательных и научных организаций с компаниями реального сектора экономики.

10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония