Большое Евразийское Партнёрство стало одной из центральных тем ВЭФ

15.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV / Росконгресс / Официальный сайт Президента России

Владивосток – 2021. Спустя два пандемийных года город вновь стал площадкой для одного из самых статусных в мире событий. VI Восточный экономический форум провели под девизом «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». 

Развитию этого региона посвятили десятки мероприятий деловой и выставочной программы, но также состоялись и важнейшие дискуссии по самым актуальным темам международной повестки. Ключевое событие ВЭФ – пленарное заседание с участием президента России. Владимир Путин посвятил свою речь всестороннему развитию Дальнего Востока, повышению качества жизни местных жителей и экологическим проектам в регионе. 

«Мы будем формировать в наших дальневосточных регионах мощный центр притяжения капиталов и новой экономики, создавать пространство возможностей для граждан, для реализации самых смелых бизнес-идей и бизнес-проектов, — отметил президент России Владимир Путин. — Подчеркну, даже в непростых условиях, связанных с пандемией, с её экономическими последствиями, мы не отказались, а, напротив, стремились наращивать темпы реализации долгосрочных планов развития Дальнего Востока». 

ВЭФ итоги 03.jpg

За последние годы в регионе создано 68 тысяч рабочих мест, индустриальный рост здесь вдвое больше, чем в целом по стране – около 20 процентов. Запущены глобальные проекты в сфере авиа- и судостроения, газопереработки, логистики и химической промышленности.
Объем накопленных инвестиций за 6 лет составил 80 миллиардов долларов. Для дальнейшего экономического развития Дальнего Востока на Курильских островах будет введён особый налоговый режим.

ВЭФ итоги 10.jpg

«Беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, например, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов – на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога, причём на 10 лет. Подчеркну, речь идёт о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах, строят здания, предприятия, нанимают сотрудников», — отметил российский лидер.

ВЭФ итоги 12.jpg

На пленарном заседании по видеосвязи выступили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и лидер Монголии Ухнагийн Хурэлсух. Видеоприветствия форуму также направили председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча. Все они подчеркнули свою заинтересованность в участии в проектах на Дальнем Востоке. Более того, ряд иностранных компаний уже ведёт бизнес в этом регионе. 

ВЭФ итоги 13.jpg

«На Чукотке казахстанской компанией KAZ Minerals реализуется проект по строительству Баимского ГОКа, — рассказал в рамках пленарного заседания Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан. — Баимское месторождение – одно из крупнейших в мире. Этот проект стал возможным благодаря применению самых передовых технологий, которые позволили ввести в экономический оборот месторождения, считавшиеся ранее нерентабельными».

ВЭФ итоги 11.jpg

Интерес к Восточному форуму со стороны других стран из года в год стабильно высокий. В этом году на ВЭФ прибыли участники из 58 государств, самые представительные делегации – из Южной Кореи, Японии, Индии, Китая и Казахстана. Помимо общих дискуссий на форуме состоялись и бизнес-диалоги, на которых обсуждались перспективы и вызовы двустороннего экономического сотрудничества, прежде всего, на Дальнем Востоке.

ВЭФ итоги 14.jpg

ВЭФ-2021 стал рекордным по количеству подписанных соглашений – на полях форума заключили 380 контрактов на сумму 3,6 триллиона рублей. Одной из крупнейших сделок с иностранными партнёрами – на 75 миллиардов рублей – стало соглашение Приморского края с китайской корпорацией о строительстве кольцевой автомобильной дороги во Владивостоке. Кроме того, Россия и КНР подписали документ о сотрудничестве по продвижению несырьевого экспорта в Поднебесной. 

ВЭФ итоги 15.jpg

«Поставляются товары из Китая потребительские в Россию, но что очень для нас важно и радует, это потребительские товары из России пошли в Китай, в том числе агропромышленного направления, то есть пищевые продукты», — сказал Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли России. 

ВЭФ итоги 16.jpg

Одну из центральных сессий Восточного форума посвятили формированию Большого Евразийского партнёрства – объединительной инициативы, которую еще в 2015 году выдвинул Владимир Путин.

ВЭФ итоги 23.jpg

«ЕАЭС – это пример воплощения принципов Большого евразийского партнёрства, — заявил Сергей Глазьев, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК. -Прежде всего, принцип взаимовыгодности, принцип сотрудничества, взаимное уважение национальных суверенитетов, доверие и открытость, сочетание конкурентных преимуществ, поиск синергетических эффектов сотрудничества, которые давали бы новые возможности для экономического развития».

ВЭФ итоги 18.jpg

Один из главных выводов многочасовой дискуссии: на интеграцию стран Партнёрства прямое влияние окажет цифровизация, развитие железнодорожных и морских путей, а также стабилизация экономической ситуации на всём пространстве после пандемии коронавируса и общая стратегия развития в том числе на основе полноформатных торгово-экономических соглашений. Такие документы могут основываться на Декларации делового сотрудничества в Большой Евразии, которую представили на полях нынешнего форума. В ней говорится о необходимости выработать общую позицию предпринимательского сообщества стран Евразии по главным вопросам социально-экономической повестки всего континента. Объединительной площадкой для переговоров и заключения сделок между предпринимателями Большой Евразии может стать Дальний Восток, тем более что здесь уже не раз проводились крупнейшие мировые форумы.

ВЭФ итоги 08.jpg

«Мы по-прежнему будем работать так, чтобы на Дальний Восток приходили инвестиции, российские и зарубежные, — заверил Юрий Трутнев, Вице-премьер — полномочный представитель президента России в ДФО. — Мы по-прежнему будем стараться постоянно создавать новые возможности развития, таким образом закрепляя за Дальним Востоком такой статус полигона технологий управления, связанных с развитием региона. 

ВЭФ итоги 22.jpg

Экономический, туристический, культурный потенциал и достижения регионов представили на Улице Дальнего Востока вдоль бухты Аякс. Здесь же, на набережной, высадили сквер реликтовых растений. Кроме того, для гостей форума устроили выставки изобразительного искусства и музыкальные вечера. Среди спортивных мероприятий – Международный турнир по дзюдо, Чемпионат России по сёрфингу, соревнования по кёрлингу и теннису, парусная регата и гала-матчи по хоккею, футболу и баскетболу.

ВЭФ итоги 02.jpg

0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония