Более 43 тысяч человек посетили выставку «Иннопром» в Екатеринбурге

07.07.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В мероприятиях приняли участие представители десятков стран мира и 60 регионов России.

Площадку Международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге, которая завершает работу в четверг, посетили более 43 тыс. человек. В мероприятиях форума приняли участие представители десятков стран мира и 60 регионов РФ, сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

«Двенадцатый год подряд «Иннопром» пользуется популярностью. Выставку посетили более 43 тыс. человек, делегации прибыли из Казахстана, который являлся партнером выставки, Армении, Ирана, Монголии, Турции, Южной Осетии, стран Африки, приехали представители более 60 регионов», — сказали в департаменте. Свердловская область приняла партнеров из десятков стран мира, регион рассматривает возможности реализации с ними новых контрактов и проектов.

На площадке форума обсуждалось, что в условиях санкций поток товаров в Россию пойдет не с запада, а с востока. «Благодаря «Иннопрому» Свердловская область становится новым «окном на Восток». Регион реализует свое стратегическое преимущество географического положения — теперь в масштабах страны», — сказали в департаменте.

Проведены переговоры с промышленными кругами Казахстана, будет создана рабочая группа для мониторинга и контроля за реализацией намеченного плана мероприятий.


Главные итоги для региона

Премьер-министр Михаил Мишустин, который принял участие в работе площадки, поддержал ряд перспективных проектов Свердловской области. Так, на Урале начнется производство самолетов малой авиации «Ладога» и «Байкал», для ускорения строительства автобана «Екатеринбург — Москва» гарантированы дополнительные 28 млрд рублей. Одобрен проект по поддержке студенчества «Кампус», который предусматривает льготные кредиты на образование для жителей области и различные скидки студентам.

На полях «Иннопрома» Свердловской областью, по предварительным оценкам, подписано соглашений на сумму более чем 500 млн рублей, среди них — соглашение о создании прямого транспортного сообщения с Кольцово, соглашение с компанией «Евраз», которое поможет привлечь дополнительные средства на развитие Нижнего Тагила. На «Иннопроме» свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение с компанией «СКБ Контур»: правительство региона и IT-компания будут вместе искать талантливых школьников по всей области, в том числе в отдаленных муниципалитетах, проект позволит детям получить шанс на высокооплачиваемую работу в области IT.


О выставке

Главная тема выставки «Иннопром» в 2022 году — «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям», страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка, проходившая с 4 июля в Екатеринбурге, завершает свою работу в четверг, 7 июля.

15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония