Более 15 миллионов индийцев вкладывают средства в криптотвалюты

25.08.2021 ТАСС 1
Фото: bloomchain.ru

Число пользователей криптовалютами в Индии превысило 15 миллионов.

Индия занимает второе место в мире по числу пользователей криптовалютами. Их насчитывается более 15 млн, сообщила в среду газета «Экономик таймс» со ссылкой на исследовательскую компанию Finder.

Согласно ее сведениям, Индия по количеству пользователей криптовалютами уступает только Вьетнаму. Страна делит с Индонезией второе место в мире по этому показателю, входя с Малайзией и Филиппинами в число пяти государств с наибольшим объемом владения биткойнами, отмечают эксперты Finder по итогам проведенного опроса.

Исследование свидетельствует, что свыше 15 млн индийцев вложили средства в частные критовалютные холдинги. Инвестиции в криптовалюты в стране увеличились с 923 млн долларов в апреле 2020 года до почти 6,6 млрд долларов к маю 2021 года. Рост составляет около 400%.

После того, как Верховный суд Индии отменил запрет Резервному банку (Центробанку) на транзакции в криптовалютах, количество розничных инвесторов в стране резко увеличилось. Крупная криптовалютная платформа CoinsSwitch Kuber, базирующаяся в Бангалоре, с июня 2020 года обслужила почти 8 млн пользователей.

Наиболее активно к операциям с криптовалютами подключаются жители малых городов Индии. За их счет количество пользователей приложениями CoinsSwitch Kuber выросло с июня 2020 года по июнь 2021 года на 2 000%, сообщил Finder. В течение ближайших пяти лет Индия может стать одним из мировых лидеров во внедрении технологии блокчейн, что содействует переходу экономики страны на цифровой формат.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония