Благодаря созданию инфраструктуры турпоток на Сахалин может вырасти в 4 раза

16.02.2022 ТАСС 1
Фото: iz.ru

По оценкам корпорации "Туризм.РФ", остров смогут ежегодно посещать более 1 млн туристов в 2030 году.

Туристический поток на Сахалин может вырасти в четыре раза к 2030 году благодаря реализации проектов по созданию там современной и безопасной туристической инфраструктуры, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Реализация проектов по созданию современной, безопасной туристической инфраструктуры на Сахалине обеспечит рост турпотока к 2030 году в четыре раза. По оценкам корпорации „Туризм.РФ“, остров смогут ежегодно посещать более 1 млн россиян и иностранцев», — процитировали ТАСС слова вице-премьера в его аппарате.

Дмитрий Чернышенко отметил, что Сахалинская область — единственный российский регион, расположенный на островах. Эта особенность, а также его удаленность от центральной части России, ограничивает доступность региона для туристов. В связи с этим, развивать туристический потенциал Сахалина необходимо в комплексе: строить отели для всесезонного отдыха, обеспечивать транспортную связанность территории, использовать экотехнологии, подчеркнул вице-премьер. По его словам, ключевыми для развития должны стать всесезонный горнолыжный курорт «Горный воздух» и территория кластера «Лагуна Буссе». Основу нового номерного фонда составят комфортные и доступные отели категории «три звезды».

В аппарате вице-премьера также сообщили, что корпорация «Туризм.РФ» завершила работу над предварительной концепцией мастер-плана туристических территорий Сахалина. Документ был представлен губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко и одобрен главой региона.

Генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов напомнил, что корпорация заключила соглашение о сотрудничестве с регионом осенью 2021 года. Комплексное планирование развития Сахалина как нового туристического центра на Дальнем Востоке предполагает совместную работу с Минвостокразвития, Минстроем России и администрацией региона, добавил он.

Популярность Сахалина среди туристов

Популярность Сахалина среди туристов растет, отметили в аппарате Дмитрия Чернышенко. Чаще всего регион посещают гости из Москвы, Санкт-Петербурга и крупных городов Дальнего Востока. Это любители активного отдыха и путешественники, которых привлекает уникальная природа Сахалинской области. Туда также приезжают гости из Японии, Южной Кореи, США и Китая. Туристы проводят на острове в среднем четыре дня и тратят 5-5,5 тыс. руб. в сутки на человека.

Наряду с расширением номерного фонда обеспечить прирост турпотока на Сахалин поможет увеличение пропускной способности аэропорта Южно-Сахалинска с 2023 года до 5,7 млн пассажиров в год. Росту турпотока также будет способствовать развитие круизной инфраструктуры в городе Корсаков и активное продвижение бренда Сахалинской области на российском и международном уровне, добавили в аппарате вице-премьера.

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония