Бизнесмены ЕАЭС и Ирана будут сотрудничать

27.09.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Евразийская неделя в Бишкеке. Фото: Press Service Eurasian Week

Предприниматели подписали соответствующий меморандум на «Евразийской неделе».

Форум проходит в эти дни в столице Киргизии. Договор заключили между Деловым советом ЕАЭС и Иранской палатой по торговле, промышленности, горному делу и сельскому хозяйству.

«Частный бизнес Ирана, особенно в соседних с Евразийским регионом провинциях, готов расширять свои экономические отношения в этом направлении, в том числе в свете позитивных последствий соглашения о преференциальной торговле с Евразийским экономическим союзом», – глава Палаты торговли, промышленности, рудников и сельского хозяйства исламской республики Голам-Хоссейн Шафеи.

На «Евразийской неделе» также обсудили актуальные вопросы по защите конкуренции на трансграничных рынках.  В Бишкеке состоялось совещание в формате «5+1». Выбранный формат позволяет на высоком уровне рассмотреть эффективность существующих инструментов антимонопольного регулирования, определить комплекс дальнейших мер по его улучшению и направления работы по защите конкуренции.
Также состоялась панельная сессия «Совместные программы и проекты в промышленности и агропромышленном комплексе стран ЕАЭС как современный тренд развития евразийской интеграции». 

«Именно в реальном секторе происходит концентрация высокотехнологичных и наукоёмких компетенций. Для интенсификации исследований уже запущен механизм межгосударственных программ. 

Дальнейшее развитие и углубление производственной кооперации, повышение локализации действующих производств возможно в рамках консолидации активов и создания евразийских транснациональных компаний», – заявил министр промышленности и агропромышленного комплекса ЕЭК Александр Субботин. 

Цель форума, который завершается в Киргизии, — представить всему миру возможности и потенциал стран ЕАЭС для выработки методологии и совместного формирования экономики. 

Телеканал «Большая Азия» является официальным информационным партнёром «Евразийской недели».

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония