Банк БРИКС одобрил новые проекты в Бразилии, Китае и Индии на $875 миллионов

20.07.2022 ТАСС 1
Фото: ru24.net

Новые проекты позволят довести совокупный объем одобренных НБР кредитов до $32 млрд.

Созданный странами БРИКС Новый банк развития (НБР) одобрил пять новых проектов в Бразилии, Китае и Индии на 875 млн долларов. Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте этой финансовой организации.

Бразилия получит кредит на 300 млн долларов, которые пойдут на подключение 592 тыс. домохозяйств к водоснабжению и 727 тыс. домохозяйств к сетям сбора сточных вод в штате Сан-Паулу. Индийский проект на 79 млн долларов предусматривает развитие инфраструктуры экотуризма в штате Мегхалая.

Кредит Китаю на 265 млн евро будет выдан на расширение международного аэропорта Чжунчуань в городе Ланьчжоу (северо-западная провинция Ганьсу). Еще один китайский проект на 805 млн юаней касается расширения международного аэропорта Сяньян в городе Сиань (северная провинция Шэньси).

Новые проекты, говорится в сообщении банка, позволят довести совокупный объем одобренных НБР кредитов до 32 млрд долларов. В ближайшие пять лет, как заявлял ранее президент банка Маркус Троихо, портфель одобренных проектов должен вырасти еще на 30 млрд долларов.

Новый банк развития учрежден странами БРИКС на основе межправительственного соглашения, подписанного на VI саммите БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка — финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне «АА+» от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, позволяющие эффективно привлекать долгосрочное фондирование на международных и локальных рынках капитала.

В 2021 году НБР было одобрено принятие Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Уругвая, Бангладеш и Египта в качестве новых стран-участниц банка.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония