Азербайджан реконструирует железную дорогу до границы с Россией

11.01.2018 ТАСС 1

Железную дорогу Баку – Ялама, часть транспортного коридора «Север – Юг», реконструируют в 2018 году, передает ТАСС со ссылкой на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«В инвестиционную программу этого года включены ремонт и реконструкция железной дороги Баку — Ялама. Мы начинаем эту работу», — сказал Алиев на заседании правительства.

По его словам, в Азербайджане выполнили всю работу, связанную с транспортным коридором, но республика ожидает, что по нему будут перевозить большие объемы грузов, а потому железную дорогу необходимо привести в хорошее состояние. 

Как сообщил президент, предполагается перенести часть железной дороги Баку — Астара, проходящей вдоль берега Каспийского моря. По словам Алиева, это будет полезно и для развития туризма, поскольку позволит освободить пригодные для отдыха территории на побережье, которые в сейчас отведены под железнодорожную инфраструктуру.

Алиев рассказал и о планах строительства с целью развития туризма железной дороги Леки — Габала. По его словам, планируется также построить железную дорогу до горнолыжного курорта «Шахдаг», расположенного недалеко от границы с Россией.

Коридор «Север — Юг» рассчитан на транспортировку грузов из стран Юго-Восточной Азии и Персидского залива в Северную Европу. В рамках проекта предполагается соединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе планируется перевозить пять миллионов тонн грузов в год с дальнейшим наращиванием до 10 миллионов тонн и более. Главное преимущество коридора в том, что он позволяет сократить сроки доставки более чем вдвое.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония