Армения сохранила темпы интеграционного развития в рамках ЕАЭС

09.07.2020 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Иллюстрация предоставлена Пресс-центром ЕАБР

Темпы интеграционного развития Республики Армения в рамках Евразийского экономического союза сохранились.

Об этом говорится в докладе «Основные тенденции интеграционного развития Армении в 2019 году», подготовленном Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕАБР).

Социально-экономическая ситуация в Армении в 2019 году стабилизировалась, по сравнению с 2018 годом в развитии страны достигнут заметный прогресс. Это нашло отражение в улучшении рейтингов Moody’s и Fitch. Усилилась роль государств Союза во внешней торговле республики, укрепились финансовые связи с ней.

В структуре поставок армянских товаров в страны ЕАЭС в 2019 году выросла доля пищевой продукции и сельскохозяйственного сырья, а в импорте — минеральных продуктов. Стабильная положительная динамика экспорта в ЕАЭС достигнута преимущественно за счет укрепления корпоративного взаимодействия с этими государствами, что позволило расширить внешние рынки для армянских предприятий, в первую очередь легкой промышленности. Темпы роста экспорта Республики Армения по направлению ЕАЭС за рассматриваемый период оказались самыми высокими среди стран-участниц.

Важное значение для стимулирования потребительского и инвестиционного спроса внутри республики, а также для улучшения сальдо ее платежного баланса в целом продолжают сохранять денежные переводы из-за рубежа. Их объемы в 2019 году выросли, чему способствовало возобновление поступлений из России во втором полугодии. К концу года восстановился и чистый приток инвестиций из России. Финансовая поддержка в форме внешних заимствований со стороны стран ЕАЭС усилилась.

Председательство Армении в ЕАЭС в 2019 году было весьма продуктивным в плане расширения внешних экономических связей стран Союза. Вступили в силу соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и Ираном, были подписаны соглашения о свободной торговле с Сербией и Сингапуром.

Дальнейшее развитие получили кооперационные связи со странами ЕАЭС, особенно с Россией. Предприятия из Армении вошли в единый перечень промышленных объединений, готовых участвовать в реализации совместных проектов по производству продукции для железнодорожного транспорта.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония