Армения намерена начать регулярные паромные перевозки через Поти в порт Кавказ

04.11.2021 ТАСС 1
Морской порт Поти. Фото: exp.idk.ru

Это позволит подключить армянскую железнодорожную систему к инфраструктуре стран Евразийского экономического союза.

Армения с 1 декабря планирует начать регулярные паромные перевозки своих грузов из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ, что позволит подключить армянскую железнодорожную систему к инфраструктуре стран Евразийского экономического союза. Об этом в четверг в парламенте страны заявил министр экономики республики Ваан Керобян.

«По сути, у нас есть уже готовый проект, который представим правительству для одобрения. Согласно проекту, мы сможем установить регулярные паромные перевозки из Поти в порт Кавказ, что позволит подключить нашу железнодорожную систему к евразийской железнодорожной системе. Если кабмин одобрит проект, то регулярные паромные перевозки из Поти в Кавказ начнутся с 1 декабря», — отметил он.

По словам Ваана Керобяна, это позволит повысить конкурентоспособность армянской экономики, а также улучшить транспортную связанность не только с Россией, но с Белоруссией и Казахстаном.

Министр экономики добавил, что из-за отсутствия коммуникаций у Армении очень низкие показатели товарооборота со странами ЕАЭС, в частности с Белоруссией и Казахстаном. «Товарооборот Армении с Казахстаном можно считать статистической ошибкой. Годовой оборот составляет от десяти до пятнадцати миллионов долларов, это позорный показатель, если учесть, тот потенциал, который есть между нашими странами», — подчеркнул он.

0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония