Андрей крайний рассказал о том, какое влияние оказывают антироссийские санкции на финансовую систему ЕАЭС

03.07.2018 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Андрей Крайний. Фото предоставлено пресс-центром ЕАБР

Известно, что антироссийские санкции подразделяются на те, которые введены в 2018 году в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), и те ограничения, которые применялись ранее.

Ранее введенные «секторальные» санкции предусматривали лишь узкий набор ограничений. В частности, тем российским компаниям и банкам, которые оказались в списке, — а под санкции попали практически все кредитные организации с госучастием, а также ряд частных компаний и банков, — было запрещено привлекать кредитные средства в США на срок более 90 дней. Затем сроки для банков сократили до 30 и до 14 дней. 

Также существуют ограничения на оказание инвестиционных услуг и передачу технологий, что более важно уже для промышленных компаний. Распространение этих санкций ограничивается достаточно узким кругом поименованных лиц, а также контролируемых ими компаний и банков. Контроль с точки зрения Минфина США подразумевает владение 50 и более процентами капитала. Санкции не запрещают работать с ними третьим лицам в качестве контрагентов.

Есть принципиальное отличие санкций в рамках CAATSA в возможных последствиях для контрагентов подсанкционных компаний и банков. Если ранее тем, кто сотрудничал с лицами, в отношении которых были введены санкции, не грозили «вторичные» санкции, то теперь вероятность таких последствий выросла. США ранее уже применяли «вторичные» санкции к европейским банкам, сотрудничавшим с иранскими компаниями, против которых действовали аналогичные санкции. Урегулирование претензий со стороны США обошлось банкам в десятки миллиардов долларов. Такая угроза, безусловно, сокращает желание сотрудничать с компаниями и банками из подсанкционного списка.

«Если оценивать влияние на финансовую систему ЕАЭС в целом, — сообщил «Большой Азии» заместитель председателя Евразийского банка развития Андрей Крайний, — то пока явных негативных тенденций не прослеживается ввиду ограниченности самих санкций на финансовый сектор. Финансовые компании и банки, попавшие под «секторальные» санкции в 2014-2016 годах, безусловно, ограничили свою активность, в том числе и на пространстве ЕАЭС, столкнувшись с дефицитом фондирования. Однако сейчас эта проблема преодолена, большинство российских банков не испытывает дефицита ликвидности ни в какой из валют, что позволяет им продолжать финансирование проектов на пространстве ЕАЭС. Если говорить о SDN-листе 2018 года, то те банки, которые уже попали в него или рискуют попасть, обладают небольшими масштабами бизнеса и чаще всего не работают за пределами РФ».

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония