Андрей Крайний: «Мы рассчитываем на хороший спрос на долг Беларуси со стороны рынка»

31.07.2018 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Андрей Крайний. Фото с сайта: www.bel.kp.ru

Минфин Беларуси сообщил, что подписал соглашение с Газпромбанком, Совкомбанком, банком «ФК Открытие» и Евразийским банком развития по организации эмиссии номинированных в российских рублях гособлигаций страны на территории России.

«Облигации рассчитаны на широкий круг российских инвесторов, —  говорит заместитель председателя правления Евразийского банка развития Андрей Крайний. — Встречи с инвесторами при необходимости будут проводиться непосредственно перед размещением. 

Мы рассчитываем на хороший спрос на долг Беларуси со стороны рынка. Для ЕАБР — это первый опыт организации размещения суверенных облигаций. Сам факт размещения бумаг Беларуси в России говорит о мощных интеграционных процессах в ЕАЭС. 

Естественно, наш банк этому способствует. Белорусские бонды будут выпущены в течение ближайших двух лет на площадке Московской биржи. Параметры выпусков и сроки размещения определятся по согласованию с организаторами, однако уже ясно, что бонды будут долгосрочными, со сроком обращения — не менее трех лет. 

Судя по всему, резерв внутренних заимствований уже исчерпан либо вот-вот закончится. Соседи активно ищут внешние источники финансирования бюджетного дефицита. Напомню, что в конце 2017 года МВФ не предоставил Белоруссии очередной кредит на $3 млрд, а ранее, в 2010 году, страна разместила в России двухлетние облигации на 7 млрд руб. по ставке 8,7% годовых».

19:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
19:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Путешествие по городам с историей. Варанаси, Индия. Древний образ жизни (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония