Анатолий Бибилов возглавит делегацию РЮО на Ялтинском форуме

16.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Президент РЮО Анатолий Бибилов. Фото: presidentruo.org

Южная Осетия рассчитывает подписать ряд соглашений и договоров, реализация которых позволит увеличить товарооборот с Крымом и экспорт в целом.

Делегация бизнесменов, чиновников и экспертов из Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым примет участие в IV Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ — 2018), который пройдет с 19 по 21 апреля. На полях мероприятия будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы сотрудничества между РЮО и Крымом, включая стратегическое развитие экономического взаимодействия.

Республику Южная Осетия на ялтинском форуме будут представлять, помимо главы государства, руководитель внешнеполитического ведомства Дмитрий Медоев, посол РЮО в РФ Знаур Гассиев, глава Минфина Аза Хабалова, ее коллега из Минэкономразвития Геннадий Кокоев, а также председатель транспортно-промышленного комитета правительства республики Геннадий Бекоев.

Бибилов планирует подкрепить предполагаемые договоренности подписанием Протокола о намерениях между двумя республиками с учетом их «взаимной заинтересованности в углублении и расширении двустороннего торгового, экономического, научно технического и гуманитарного сотрудничества», сообщается на сайте пресс-службы президента РЮО.

Планируется и подписание ряда межведомственных соглашений по конкретным направлениям сотрудничества между Крымом и Южной Осетией. По словам эксперта-экономиста Дзамболата Тадтаева, стороны рассчитывают подписать рамочное торгово-экономическое соглашение — об увеличении товарооборота между республиками. На основании этого документа в дальнейшем будут заключены договоры между
и крымскими предпринимателями.

Отметим, что представители министерства экономического развития РЮО впервые посетят Крым с деловым визитом. Они, как пояснил Тадтаев, надеются не только познакомиться со своими коллегами из других стран, но и найти с ними точки соприкосновения в различных сферах. «С чем мы можем выходить в республику Крым и что они могут предложить со своей стороны?» — сформулировал югоосетинский экономист основной вопрос, который должна решить делегация ведомства в Ялте.

Одна из упомянутых «точек соприкосновения» — это налаживание экспорта питьевой воды, которая производится предприятиями Южной Осетии. Тадтаев считает, что с увеличением производственной мощности Багиатского наливочного завода это предприятие может стать для республики бюджетообразующим, поскольку «экспортировать воду — перспективно», ведь «согласно существующей тенденции в мире бутилированная вода сегодня стоит дороже 1 л бензина».

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония