Аналитики ЕАБР сделают экономический прогноз

25.03.2021 Пресс-центр Евразийского банка развития 1
Фото: https://cdn1.img.sputnik.tj/

Аналитики Евразийского банка развития считают, что пандемия COVID-19 привела к социальным и экономическим потрясениям. Что дальше?

Минул год, когда в России, Казахстане, Киргизии и Армении были введены карантинные меры и закрыты границы. Пандемия COVID-19 привела к масштабным социальным и экономическим потрясениям.

31 марта в 10.00 по московскому времени аналитики ЕАБР поделятся прогнозами восстановительного периода в странах-участницах ЕАБР. Встреча пройдет в онлайн-формате.

По оценке ЕАБР, агрегированный ВВП стран-участниц Банка снизился по итогам 2020 года на 3% вслед за ростом на 2,3% годом ранее. Экономическая активность в 2020 году сократилась во всех государствах региона операций Банка кроме Таджикистана. В Таджикистане рост лишь существенно замедлился. К снижению деловой активности привело ослабление внутреннего и внешнего спроса, падение цен на энергетические товары, ухудшение настроений бизнеса, транспортные ограничения.

Основные макроэкономические итоги года пандемии для стран-участниц ЕАБР:


Меры государственной поддержки населения и бизнеса позволили избежать масштабных потрясений в регионе. Основной акцент сделан на укреплении национальных систем здравоохранения, поддержке доходов населения, помощи малому и среднему предпринимательству, которое в наибольшей степени пострадало от последствий пандемии.

ЕАБР Таблица1.jpg

Уровень безработицы в большинстве стран-участниц Банка оставался умеренным в 2020 г. и демонстрировал признаки снижения в конце 2020 — начале 2021 годов. Значимую роль в стабилизации рынка труда сыграли антикризисные меры властей.

Потенциальные темпы экономического роста в большинстве государств региона снизились на 0,5–1 п.п. к уровням до пандемии. Это произошло в условиях негативного влияния пандемии на инвестиционную активность, инновационную деятельность, а также на состояние трудовых ресурсов. Теперь — реализация государственных программ развития может стать ключевым фактором восстановления темпов роста ВВП в государствах региона в среднесрочной перспективе.

Сфера услуг понесла большие потери от пандемии, но сохраняет потенциал к активному восстановительному росту по мере ослабления ограничительных мер. Снижение потребительского спроса и меры социального дистанцирования оставили глубокий спад в розничной торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, в организациях, предоставляющих профессиональные, а также культурно-развлекательные услуги.

Добыча полезных ископаемых сократилась из-за снижения мирового спроса, падения цен на углеводороды и действия соглашения ОПЕК+ по уменьшению добычи нефти. Постепенное усиление спроса и улучшение рыночной конъюнктуры будут способствовать восстановлению добывающей промышленности в среднесрочной перспективе.


Обрабатывающая промышленность в большинстве стран региона операций ЕАБР адаптировалась к вызовам пандемии COVID-19. Сильную динамику продемонстрировали выпуск пищевых продуктов, химическое производство, фармацевтика, производство машин и оборудования, электрического оборудования. Обрабатывающая промышленность оказалась гораздо менее подверженной негативным последствиям пандемии по сравнению со сферой услуг, в том числе вследствие более мягких ограничений на деятельность предприятий.


Глубокий спад в транспортном секторе обусловлен проблемами в логистических цепочках и введением ограничений на трансграничные передвижения.

ЕАБР Таблица2.jpg

В период пандемии отмечено существенное общемировое повышение стоимости продовольствия. В феврале 2021 г. индекс ФАО достиг самого высокого среднемесячного значения с июля 2014 г. Замедления роста цен на продовольствие можно ожидать во втором полугодии 2021 г. при условии «затухания» пандемии и ослабления ограничительных мер.

Инфляция в странах — участницах ЕАБР временно ускорилась в конце 2020 – начале 2021 г. и превысила целевые ориентиры. Главной причиной стало существенное общемировое повышение стоимости продовольственных товаров и ослабление национальных валют. Под влиянием этих факторов инфляция в странах региона операций Банка остается высокой в начале текущего года. Дополнительное давление на цены оказывают вызванные пандемией нарушения в цепочках поставок и затраты на противоэпидемические мероприятия. При «затухании» пандемии проинфляционное влияние со стороны мировых цен на продовольствие и сбоев поставок ослабнет, что приведет к замедлению инфляции во второй половине года.

Рост инфляционных рисков привел к прекращению циклов снижения процентных ставок в странах-участницах ЕАБР, уровень которых на протяжении 2020 г. обеспечивал поддержку экономикам.


 

Справочно:


Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран – участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Банк учрежден в январе 2006 года, штаб-квартира расположена в Алматы. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровизации, зелёной энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроении.

18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония