Алиев заявил, что Азербайджан в 2017 году преодолел сложности из-за низких цен на нефть

03.01.2018 ТАСС 1

Президент Азербайджана Ильхам Алиев надеется, что в результате переговоров удастся добиться урегулирования нагорнокарабахского конфликта. Об этом говорится в его поздравлении соотечественникам по случаю Нового года и Дня солидарности азербайджанцев мира, отмечаемого 31 декабря.

«Надеюсь, что в результате переговоров мы сможем добиться решения этого (карабахского — прим. ТАСС) вопроса», — сказал Алиев, добавив, что «мощный экономический и военный потенциал укрепляет позицию» его страны в переговорном процессе.

По словам президента, справедливое урегулирование конфликта является основной внешнеполитической задачей Азербайджана. При этом он выразил мнение, что результатов на данном направлении в 2017 году достигнуто не было.

Алиев в новогоднем обращении к соотечественникам отметил, что Азербайджан в 2017 году смог преодолеть экономические сложности, вызванные низкими ценами на нефть. 

«2017-й останется в истории как год глубоких, коренных и результативных экономических реформ. Несмотря на то, что цены на нефть все еще находятся на низком уровне и добыча нефти в Азербайджане падает, в результате проведенных реформ Азербайджан смог с честью выйти из сложной ситуации», — сказал он. По словам президента, согласно расчетам Всемирного экономического форума, Азербайджан по конкурентоспособности экономики занимает 35-е место в мире. Он также отметил, что, несмотря на падение цен на углеводороды, его стране удалось увеличить свои валютные резервы, которые в течение года выросли на $4,5 млрд.

Среди важных событий последних 12 месяцев Алиев назвал продление до 2050 года срока действия заключенного с международным консорциумом контракта на разработку блока месторождений Азери — Чираг — Гюнешли в Каспийском море. «Этот контракт принесет нашей стране миллиардные доходы. Только выплачиваемый Азербайджану бонус превышает $3 млрд», — отметил он.

По словам главы государства, в завершающую стадию вступила и реализация проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК) стоимостью около $45 млрд, предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу. В 2018 году ожидается запуск Трансанатолийского трубопровода, являющегося одним из сегментов ЮГК. «Азербайджан становится очень важным партнером в обеспечении энергетической безопасности Европы», — подчеркнул Алиев.

Он также отметил, что введенная в эксплуатацию в 2017 году железная дорога Баку — Тбилиси — Карс, которая станет самым коротким и надежным путем, соединяющим Азию с Европой, «на протяжении десятилетий будет приносить Азербайджану как экономические, так и политические дивиденды». «Азербайджан превращается в важную транзитную страну. Если отметить и транспортный коридор Север — Юг, то можно увидеть, что Азербайджан становится стратегическим транспортным центром в мировом масштабе», — добавил президент.

14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония