Аграрии Алтайского края получат существенную бюджетную поддержку

29.10.2021 ТАСС 1
Фото: selchanka.com

Более 340 млн рублей выделили алтайским аграриям на производство и реализацию зерновых.

Более 340 млн рублей федеральных ассигнований, полученных от работы зернового демпфера, получат аграрии Алтайского края для производства и реализации зерновых культур, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе регионального Минсельхоза со ссылкой на заместителя министра Николая Халина.

«Порядка 340 млн рублей краю выделено федеральным центром от работы зернового демпфера — гибкой пошлины на экспорт основных сельхозкультур. Этот вид господдержки предоставляется посредством возмещения части затрат на производство и реализацию. Средства предназначены для поддержки сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются производством и реализацией зерновых сельскохозяйственных культур. Ранее такой поддержки региону не оказывалось», — процитировали в пресс-службе Николая Халина.

По зерновым будет возмещаться часть затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, кукурузы, кормового ячменя, произведенных в 2020 году. На получение такой поддержки смогут претендовать алтайские аграрии, которые не имеют задолженностей по уплате налогов и сборов, обеспечившие среднемесячный уровень оплаты труда одного работника не ниже МРОТ и увеличенного на районный коэффициент.

Господдержку из федерального бюджета алтайские аграрии получат и на производство масличных культур — еще более 90 млн рублей, на которые могут претендовать производители соевых бобов и семян рапса. Производители масличных при этом должны применять разрешенные минеральные удобрения на площади не менее 10% от общей площади сева рапса или сои в хозяйстве. Субсидироваться будет тот урожай, который получен из семенного материала — сортов или гибридов, допущенных к посеву в Западно-Сибирском регионе.

«Минсельхоз края уже объявил проведение отбора получателей субсидий на стимулирование увеличения производства масличных культур. Прием документов завершится 19 ноября. По зерновым отбор объявлен с 29 октября по 27 ноября», — подчеркнули в пресс-службе.

В 2021 году в России был введен зерновой демпфер для того, чтобы оставить в стране сырье для собственного производства и стабилизировать цены. Средства от реализации демпферных механизмов было решено направить на развитие сельского хозяйства в регионах. Распоряжением правительства РФ благодаря этим средствам поддержку общим объемом 10,4 млрд рублей получат 62 региона.

12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония