Аэропорт Кабула почти готов к приёму международных рейсов

12.09.2021 China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group (CMG)-CGTN

В начале сентября международный аэропорт Кабула Афганистана возобновил нормальную работу внутренних рейсов благодаря помощи технических групп из Катара и Турции.

Воздушная гавань в афганской столице была сильно повреждена иностранными военными, которые в августе в ходе эвакуации из Афганистана вывели из строя либо уничтожили здесь множество объектов. Однако спустя пять дней после окончательного вывода американских войск, назначенного на 30 августа, международный аэропорт Кабула уже возобновил внутренние рейсы, а первый рейс выполнила афганская государственная авиакомпания Aryana Afghan Airlines.

«Количество рейсов увеличивается с каждым днём. Могу сказать, что мы также приняли несколько международных рейсов. Это были самолеты с гуманитарной помощью для народа Афганистана от дружественных стран», – сказал Маулави Абдул Хади Хамадан, генеральный директор международного аэропорта Кабула.

Афганистан Аэропорт 3.jpg

Как сообщалось, первоначально у талибов не хватало специалистов с достаточным уровнем технических знаний для эксплуатации аэропорта, однако сейчас афганские специалисты и технические работники налаживают работу воздушной гавани бок о бок с экспертами из Катара и Турции.

«Все органы гражданской авиации и местные специалисты приступили к очень напряженной круглосуточной работе. Что касается технических вопросов, то вы знаете, что из Катара прибыла команда, чтобы помочь нам, и они начали с систем связи, чтобы восстановить связь диспетчерской башни с самолетами», – констатировал Гулам Джайлани Вафа, генеральный директор по обеспечению безопасности полетов Управления гражданской авиации Афганистана.

Афганистан Аэропорт 7.jpg

Многие афганцы, которые застряли в Индии, Турции и Объединенных Арабских Эмиратах, говорят, что с нетерпением ждут возможности вернуться на Родину. К настоящему времени международный аэропорт Кабула заключил контракты на осуществление рейсов с двумя афганскими и восемью международными авиакомпаниями. Аэропорт полностью подготовлен к возобновлению полетов, но его работа должна осуществляться в строгом соответствии с международными авиационными конвенциями.

«Всё ещё существуют некоторые технические проблемы в выполнении международных пассажирских рейсов. Работы выполнены на 85-90%, все, что осталось, будет завершено в ближайшее время», – сказал Маулави Абдул Хади Хамадан.

Афганистан Аэропорт 2.jpg

7:10 Озёра на вершине мира. Кыргызстан 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония