Абхазия может ввести свою национальную валюту

22.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Адгур Ардзинба. Фото: sputnik-abkhazia.info

О такой возможности заявил министр экономики Республики Адгур Ардзинба.

По его словам, страна готова в ближайшее время подписать с Россией соглашение о валюте. Ардзинба уточнил, что если приложить усилия, то в течение ближайших полутора-двух лет государства смогут подготовить и подписать не только сам документ, но и все сопутствующие нормативные акты, сообщает ТАСС. В то же время глава Минэкономики уточнил, что если прийти к соглашению не удастся, Абхазия будет создавать и вводить свою национальную валюту. 

Южная Корея попросила МВФ
помочь КНДР с реформами

В настоящее время российский рубль используется в закавказской республике как основное платёжное средство. Это положение закреплено в договоре о дружбе и сотрудничестве между странами. Документ был подписан сразу после признания Россией суверенитета Абхазии в 2008 году. По мнению Адгура Ардзинбы, новое соглашение о валюте может быть составлено на основе этого договора. 

Кроме того, глава Минэкономики Абхазии уверен, что практика использования российского рубля в качестве основного платёжного средства может быть хорошим образцом для других государств. Ардзинба уточнил, что если партнёры смогут «эффективно выстроить взаимоотношения в этом направлении», это станет «примером для всех остальных, это можно масштабировать в том числе на страны СНГ», приводит слова абхазского министра ТАСС. 

Сейчас Россия является основным торговым партнёром Республики. На российскую продукцию приходится более 70% внешнеторгового оборота Абхазии, который по итогам 2017 года составил в денежном выражении почти ₽17 млрд. 

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония