В районах российской Арктики состоится около ста мероприятий

08.04.2021 Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве 1
Фото: https://news2.ru/

Более 80% мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете пройдут в регионах

Арктические регионы России получат значительные возможности для развития во время председательства страны в Арктическом совете. Об этом в интервью Ленскому клубу рассказал ответственный секретарь государственной комиссии по вопросам развития Арктики Антон Чернов.

В рамках председательства России в Арктическом совете запланировано проведение более 100 мероприятий. Из них более 80 планируется проводить непосредственно в регионах российской Арктики.

«Большой комплекс мероприятий в рамках нашего председательства будет затрагивать интересы непосредственно российских арктических регионов. А качество внедрения лучших мировых практик уже во многом будет зависеть от самих субъектов Российской Федерации», — заявил Антон Чернов.

Эксперт отметил, что Россия планирует расширить традиционную повестку Арктического совета в соответствии с национальными интересами страны.

«Наша задача заключается в том, чтобы Арктический совет в рамках председательства Российской Федерации был максимально нацелен на решение потребностей конкретных людей — жителей Арктики» — пояснил ответственный секретарь государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Повестка председательства будет посвящена вопросам экономического и научного международного сотрудничества в Арктике, развитию инфраструктуры и устойчивого судоходства, изменениям климата и экологии, а также развитию культурных связей между арктическими государствами.

Антон Чернов также отметил, что регионам следует проявить активность и предлагать собственные идеи: «Мы заинтересованы в целом в любых региональных инициативах, отвечающих национальным интересам Российской Федерации, принципам устойчивого развития и нацеленным на улучшение жизни населения Арктики».

Одним из первых регионов, проявивших инициативу, стала Республика Саха (Якутия). В частности, правительство Российской Федерации поддержало проект по сохранению и оцифровке языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера и программу «Дети Арктики». По мнению эксперта, такие инициативы Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева как проведение Всемирного мерзлотного саммита и создание Ленского клуба в качестве межрегионального экспертно-аналитического центра, являются полезными и отвечают интересам всех региональных игроков в части обмена лучшими практиками устойчивого развития, формирования модели сотрудничества и развития.

Справочно: 


Ленский клуб – аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг актуальных проблем и вызовов развития Дальнего Востока и Арктики как национальных приоритетов Российской Федерации. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия)
Айсена Николаева для поиска и разработки комплексных и нелинейных решений ключевых вопросов в сфере развития дальневосточного и арктических регионов, а также интеграции новых механизмов и идей в сферы общефедеральной повестки.


Арктический совет – это ведущий межправительственный форум, содействующий сотрудничеству, координации и взаимодействию между арктическими государствами, коренными общинами и остальными жителями Арктики в связи с общими арктическими вопросами, в частности, в связи с проблемами устойчивого развития и защиты окружающей среды в Арктике. Орган учрежден в 1996 году восемью арктическими государствами: Россией, Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, США, Финляндией и Швецией. 


 

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония