15 стран приступили к формированию беспрецедентной по масштабу зоны свободной торговли

16.11.2020 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Минкоммерции Китая: «Соглашение RCEP содействует восстановлению мировой экономики в постпандемический период».

Официальное подписание соглашения о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP) ознаменует собой формирование зоны свободной торговли, которая не имеет аналогов в мире по своему географическому охвату, численности населения, торгово-экономической мощности и потенциалу для развития. Об этом заявил замминистра коммерции КНР Ван Шоувэнь 15 ноября в Пекине.

Отметим, что в тот же день 15 стран официально подписали крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле. Церемония подписания документа состоялась в формате видеоконференции на полях саммита АСЕАН.

Соглашение RCEP 2.jpg

«Соглашение о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве – это договор о свободной торговле, который не только является крупнейшим по своему географическому охвату, численности населения и обладающим многообещающей перспективой, но и представляет собой всеобъемлющее, современное, высококачественное и взаимовыгодное соглашение», – пояснил Ван Шоувэнь.

RCEP было инициировано АСЕАН в 2012 году. Страны-участницы прошли длительный переговорный процесс, преодолев целый ряд разногласий и проблем, связанных, в частности, с пандемией COVID-19, путем согласования и диалога и определили окончательный текст данного важного документа объемом в 14 тысяч страниц. Это важнейшее достижение в сфере экономической интеграции в регионе Восточной Азии за последние 20 лет, констатировал замминистра.

Соглашение RCEP 1.jpg

«Соглашение вступит в силу после того, как 9 стран-участниц, то есть как минимум 6 из 10 государств-членов АСЕАН и 3 из 5 других стран-участниц RCEP – Китая, Японии, Республики Кореи, Австралии и Новой Зеландии – его ратифицируют. Сразу же после одобрения документа 9 странами в соответствии с вышеупомянутыми условиями он немедленно вступит в силу», – пояснил Ван Шоувэнь.

Он подчеркнул, что подписание RCEP послало мощный сигнал, побуждающий мир противостоять унилатерализму и протекционизму, а также поддерживать свободную торговлю и многостороннюю торговую систему. Данное соглашение способствует движению мировой экономики в позитивном направлении и ускорению ее восстановления после пандемии.

Соглашение RCEP 4.jpg

«15 стран Восточной Азии сформировали между собой цельную экономическую интеграцию, снижая друг для друга тарифы в торговле товарами, устраняя барьеры в торговле услугами и снижая некоторые барьеры для инвестиций. Это будет в значительной степени способствовать экономическому развитию региона, инклюзивному росту, созданию рабочих мест и общему развитию производственных цепочек и цепочек поставок», – заверил замминистра коммерции Китая.

Соглашение RCEP 5.jpg

1:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония