В Сочи пройдет Чемпионат мира по ресторанному спорту WFRS World Cup

19.07.2021 1

Четвертый в истории Чемпионат мира по ресторанному спорту WFRS World Cup пройдет с 24 по 26 сентября 2021 года. Знаковый турнир состоится в России, в Сочи.

Об этом сообщили в пресс-службе организатора турнира – Всемирной федерации ресторанного спорта (WFRS).

Напомним, Ассамблея народов Евразии является генеральным и постоянным партнером WFRS (Всемирной Федерации ресторанного спорта).

Официальные правила ресторанного спорта были сформированы в 2017 году. Участники турниров соревнуются между собой в скорости, эстетике и качестве приготовления, а также зрелищности процесса подачи блюд. Согласно замыслу организаторов, проведение турниров способствует популяризации ресторанного сервиса, повышению культуры досуга и укреплению межнациональных связей.

«За последние четыре года в развитии ресторанных спортивных состязаний удалось совершить настоящий прорыв, – говорит президент WFRS Алекс Рабинович. – В настоящее время WFRS объединяет национальные федерации 36 стран мира, и новые заявки на вступление поступают постоянно! Огромный интерес к турниру со стороны профессионального сообщества говорит о том, что уже сформировалась и развилась культура ресторанного спорта, которая позволяет выявлять и награждать лучшие команды шеф-поваров, официантов и сомелье из разных стран мира».

По словам Алекса Рабиновича, уникальность турнира состоит в том, что он по сути является международной платформой, объединяющей достижения различных стран мира в сфере гастрономии и ресторанного сервиса. Каждая команда будет включать трех профессионалов. Шеф за фиксированное время приготовит блюдо из предложенных основных ингредиентов (разрешается использовать собственные дополнительные ингредиенты и специи). Официант сервирует стол для судей. А сомелье (бармен) подберет и подаст напиток (либо приготовит коктейль) и обоснует его сочетаемость с блюдом.

Команда-победитель получит Переходящий Кубок WFRS (с нанесением очередной надписи страны Команды Чемпиона 2021 года) и персональный Кубок Победителя.
Чемпионы будут награждены ювелирными знаками WFRS, победители и призеры – медалями трех категорий и сертификатами WFRS, а также призами и подарками спонсоров и партнеров.

Мероприятие пройдет в очном формате, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Для гостей турнира запланирована насыщенная концертная программа.

Один билет дает право на посещение одного дня Чемпионата мира по ресторанному спорту, в зале — свободная рассадка.

В турнире примут участие Команды из более 12 стран мира: России, Израиля, Индии, Азербайджана, Грузии, Болгарии, Кыргызстана, Пакистана, Узбекистана, Турции, Армении, Белоруссии, Италии, США, Германии и др.

Программа IV Чемпионата мира по ресторанному спорту WFRS World Cup

Обращаем ваше внимание, что материал носит информационный характер. В программу могут вноситься изменения. Все подробности уточняйте у организаторов турнира: http://wfrs.rest/

Справка

Всемирная федерация ресторанного спорта (World Federation of the Restaurant Sport, WFRS) — международная организация, курирующая вопросы ресторанного спорта во всем мире. WFRS основана 10 июня 2017 года. Штаб-квартиры находятся в Тель-Авиве (Израиль) и Бургасе (Болгария). Официальные языки — английский и русский. В настоящее время WFRS объединяет национальные федерации 36 стран мира, и новые заявки на вступление поступают постоянно.

С 2018 года WFRS проводит международные турниры и чемпионаты по ресторанному спорту, участники которых соревнуются между собой в скорости, эстетике и качестве приготовления, а также зрелищности процесса подачи блюд. Состязания по ресторанному спорту, которые скрещивают кулинарию и шоу, прием пищи и состязание, профессиональное мастерство и культуру— это не только яркие спортивные и культурные события; они имеют огромную социальную значимость: помогают найти взаимопонимание между представителями ресторанной индустрии разных стран, сплачивают профессиональные ресторанные коллективы, сочетают развлекательные и образовательные цели, пропагандируют светлые идеалы здоровой еды, качественного сервиса, толерантности и дружбы народов.

15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+
16:07 «Хозяйка залива Счастья». Документальный фильм 12+
16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония