В Болгарии презентован проект «Бессмертная память: мемориалы и памятники»

16.09.2021 1

В период празднования 77-й годовщины освобождения Болгарии от фашизма, с 8 по 11 сентября 2021 года, в Болгарии, в г. София и г. Варна, состоялись круглые столы, посвященные презентации международного проекта «Бессмертная память: мемориалы и памятники».

Напомним, проект «Бессмертная память: мемориалы и памятники» является составной частью Мегапроекта Ассамблеи народов Евразии «Бессмертная память».

В Болгарии проект «Бессмертная память: мемориалы и памятники» представлял Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Юриюс Тракшялис. Он также сообщил о том, что приступил к предварительной работе по подготовке к изданию книги «Победили вместе» (альбом захоронений советских и болгарских воинов, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции на территории стран Европы) на русском, болгарском и английском языках.

Круглые столы прошли при поддержке представительства Россотрудничества в Болгарии. В них приняли участие ученые-историки и общественные деятели Болгарии. Профессора Искра Баева и Румяна Михнева, доктор исторических наук Нако Стефанов, контр-адмирал, председатель клуба «Военных моряков» Петр Странчевски и другие в ходе круглых столов обсудили содержательную часть проекта «Бессмертная память: мемориалы и памятники» и дали свои рекомендации по ее формированию.

Также в мероприятиях приняли участие советник-посланник Посольства России Филипп Воскресенский, советник Алексей Новоселов и куратор направления «Общественная дипломатия» представительства Россотрудничества в Болгарии Константин Пеев.

Юриюс Тракшялис пообщался с журналистами, в частности, дал интервью «Радио Варна» и телеканалу «Евроком».

1:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
1:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония