Ученые обсуждают математические модели эпидемиологии

14.04.2020 1

12 апреля Ассамблея народов Евразии приняла участие в научной конференции «Наука и высшее образование: в поиске ответов на вызов глобального эпидемиологического кризиса».

Конференция была организована Национальной инженерной академией Республики Казахстан (НИА РК) и приурочена к Дню науки.

Основными вопросами для обсуждения стали вклад науки в борьбу с пандемией, трансформация системы образования в условиях самоизоляции и международное сотрудничество.

Со вступительным словом выступил председатель конференции, президент НИА РК, депутат Сената Парламента Республики Казахстан, академик Бакытжан Жумагулов. В своем приветствии он призвал в дни пандемии проявить выдержку и волю в преодолении общей беды, процитировав ключевые моменты обращения «Когда мы едины – мы непобедимы» к соотечественникам Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Вице-президент НИА РК, доктор физико-математических наук, академик НИА РК Нурлан Темирбеков выступил с докладом «О математических моделях для прогнозирования развития нового коронавируса COVID-19». Он остановился на краткой истории математических моделей эпидемиологии и рассказал о новых разработках в данной области, сделанных в Китае, России и Казахстане. Используя ряд определенных формул, ученые Казахстана пришли к выводу, что спад пандемии при сохранении существующих методов борьбы с ней в стране наступит в середине мая.

Следующий доклад «О формировании комплексной научно-технической программы противодействия эпидемиологическому кризису и его последствиям для экономики» сделал заведующий кафедрой Казахского национального университета им. аль-Фараби, президент корейского научно-технического общества «Кахак», доктор химических наук, академик НИА РК Григорий Мун. Предложенная научно-техническая программа (НТП) состоит из трех блоков и ориентирована на актуальные направления по противодействию распространения коронавируса. Программа уже вызвала интерес в бизнес-сообществе.

Наталия Беленко, руководитель Департамента международного экономического сотрудничества Ассамблеи народов Евразии, доктор исторических наук, кандидат психологических наук, рассказала об экономическом сотрудничестве стран ЕАЭС в условиях эпидемиологического кризиса 2020 года.

«Готовы ли мы справляться с такими вызовами? На старте каждая страна пыталась справиться с пандемией самостоятельно, закрывая границы. Сейчас тенденция поменялась и мы видим, как государства начали объединяться в борьбе с пандемией на межправительственных уровнях. Полнота информации, скорость и обоснованность принятия решений и исполнительская дисциплина — три главных кита, на которых зиждется межгосударственное сотрудничество сегодня», — отметила Наталия Беленко.

«Сейчас необходимо сосредоточиться на социальном аспекте решения проблем, связанных с пандемией, — считает Наталия Беленко. — Индивид, «выключенный» из социального контекста, долго существовать не может. Людям нужна более подробная и достоверная информация, чтобы эта информация была более позитивной. К примеру, необходимо больше говорить о реальных мерах государственной поддержки и переводе различных активностей в онлайн-формат». 

Она добавила, что Ассамблея народов Евразии переводит запланированные ранее мероприятия именно в такой формат. Ближайшее пройдет 24 апреля — Международный телемост «Встреча на Эльбе 75».

Проблемы перехода к массовому дистанционному высшему образованию затронул в своем выступлении доктор химических наук, кандидат физико-математических наук, академик НИА РК Ибрагим Сулейменов.

Крымские коллеги присоединились к конференции, прислав видеообращения в адрес организаторов. 

Видеообращение «Эпидемиологический кризис 2020 года: объективные и субъективные факторы» декана факультета философии и политологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, доктора философских наук, профессора Олега Габриеляна.

Доклад «Психологическое обеспечение деятельности преподавателей высшей школы в условиях пандемии» представила доцент кафедры «Психология» Севастопольского государственного университета, кандидат психологических наук Марина Косцова.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония