Общественные объединения займутся развитием евразийской интеграции

18.01.2021 1

Евразийская экономическая комиссия и общественные объединения будут вместе работать над направлениями развития евразийской интеграции в рамках стратегии ЕАЭС до 2025 года.

Об этом говорится в документе, опубликованном на Правовом портале Евразийского экономического союза.

Так, чтобы повысить эффективность деятельности и открытость ЕЭК, стратегией ЕАЭС до 2025 года предусмотрено обеспечение широкого доступа населения к информации о ЕАЭС, а также «широкое вовлечение граждан, общественных объединений и бизнес-сообществ государств-членов в процессы функционирования ЕАЭС и их участие в определении дальнейших направлений развития евразийской интеграции».

Напомним, 14 декабря в штаб-квартире ЕЭК в Москве состоялась рабочая встреча с руководством Ассамблеи. На встрече «было отмечено, что возможное сотрудничество могло бы развиваться в рамках реализации положений Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года».

Принятие стратегии развития ЕАЭС до 2025 года уже названо историческим событием. Как отмечают в ЕЭК, документ позволит перейти на конкретные механизмы реализации интеграции и по-новому решать многие вопросы. «11 направлений развития интеграции, 332 механизма, что кому и когда делать. Это огромная работа для Комиссии, и мы рассчитываем на слаженную работу с правительствами стран – членов ЕАЭС. Безусловно, надо учитывать и суверенные национальные интересы, никто не собирается доминировать. В этом сила нашего документа и сила нашей интеграции», – передает Белтелерадио слова председателя ЕЭК Михаила Мясниковича.

Работа будет направлена на углубление взаимодействия с международными организациями и аналитическими центрами в сфере глобальной экономики, а также получение ЕАЭС статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН без создания представительства.

Кроме того, реализация стратегии предполагает проведение скоординированной работы по вопросам сопряжения интеграционных процессов на евразийском пространстве в части экономического взаимодействия в рамках идеи Большого Евразийского партнерства. В частности, «позиционирование ЕАЭС как одного из центров формирования интеграционного контура Большого Евразийского партнерства путем сопряжения с китайской инициативой «Один пояс – один путь» (BRI), укрепления взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), установления диалога с Европейским союзом (ЕС) и другими многосторонними объединениями и государствами Азии и Европы».

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония