Результаты конгресса «Ялтинский мир – исторический опыт и перспективы» внесут несомненный вклад в сохранение мира

07.10.2020 1

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов выразил уверенность в этом, направив приветствие в адрес участников Международного научно-дипломатического конгресса «Ялтинский мир – исторический опыт и перспективы».

В приветствии также говорится:

— Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» уделял, уделяет и будет уделять огромное внимание вопросам сохранения исторической правды. При этом приоритетом нашей деятельности является миротворчество, переключение вектора внимания с межнациональной розни и враждебных отношений на утверждение общечеловеческих базовых ценностей, ориентирующих людей на мирные инициативы, духовное согласие и международное сотрудничество.

Именно поэтому Международный мегапроект Ассамблеи народов Евразии, посвященный 75-летию Великой Победы, мы назвали «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ — во имя мира и созидания». Ядром мегапроекта мы считаем Международный общественный форум «Сохранение памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах». Его сессии мы проводим в разных странах Евразии.

Совсем недавно, в начале сентября, здесь, в Крыму, в Воронцовском дворце, состоялась 5-я сессия нашего форума. Она проходила под девизом «Защитим правду о Победе!».

Первую сессию форума мы провели в рамках XV Севастопольского международного  фестиваля  документальных  фильмов  и  телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» в мае 2019 года. В октябре 2019 года он был продолжен в Бакинском славянском университете при поддержке Министерства культуры Азербайджана и Российского центра науки и культуры. В феврале 2020 года в Ялте в рамках международной научной конференции «Ялта-1945: уроки истории» была проведена 3-я сессия форума, а 17 июня 2020 года форум прошел онлайн с участием экспертов из 15 стран — представителей всех бывших республик Советского Союза.

Ключевая тема всех сессий форума — историческая память и правда о нашей общей истории, о героическом подвиге народов, объединенных в противостоянии фашизму, в защите Отечества. Форум призван обратить внимание на уроки Второй мировой войны, способствовать активному противодействию попыткам реанимации фашизма и нацизма, привлечь международную общественность к непредвзятому и объективному изучению истории. Заверяю, что мы будем продолжать нашу деятельность в данном направлении, и приглашаю вас присоединяться к нашим мероприятиям.

От лица Ассамблеи народов Евразии выражаю надежду, что наши мероприятия и подобные акции других организаций заложили прочный фундамент под сегодняшнее событие — международный конгресс «Ялтинский мир: исторический опыт и перспективы», ставящий перед собой действительно глобальную цель становления гуманистически-ноосферной цивилизации и устойчивого многополярного мироустройства на базе партнерства цивилизаций и держав при ведущей роли ООН для преодоления глобального кризиса, укрепления мира, безопасности, процветания государств.

, что результаты конгресса станут поворотной точкой в современной истории, внесут несомненный вклад в сохранение мира, утверждение исторической правды и еще раз напомнят о том, что период политической борьбы неизбежно должен смениться эпохой мирного сосуществования народов.

Желаю организаторам и участникам конгресса продуктивной работы, новых идей и свершений, интересных и полезных контактов и успехов в благородной деятельности, направленной на повсеместное установление идеалов мира, добрососедства, взаимопомощи, партнерства и дружеского сотрудничества на нашей планете.

_________________________

Напомним, Международный научно-дипломатический конгресс «Ялтинский мир – исторический опыт и перспективы», посвященный 75-летию Ялтинской конференции, образования ООН и ЮНЕСКО, проходит в Москве и в Ялте (Россия) с 5 по 9 октября 2020 года.

Конгресс проводится Международным институтом Питирима Сорокина – Николая Кондратьева (МИСК) совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, Научным советом РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского при содействии МИД Российской Федерации и при поддержке Фонда президентских грантов.

Предметом обсуждения конгресса является состояние исторического разлома, в котором оказалось человечество в результате смены эпох и динамики развития мировых и локальных цивилизаций.

В этих условиях ученые призваны осмыслить суть происходящих перемен, выявить причины глобального кризиса и пути его преодоления, определить контуры будущего мироустройства и стратегии его построения. В этом заключается миссия конгресса.

Конгресс строится на фундаментальной научной базе, новом видении закономерностей и перспектив развития цивилизации, глубоком анализе исторических уроков Второй мировой войны и Ялтинского мира. Он направлен на противодействие фальсификации истории, на раскрытие подлинных причин и следствий Второй мировой войны. Конгресс призван высветить важнейшую роль Ялтинской и других конференций руководителей трех великих держав антигитлеровской коалиции, значение Ялтинского мира, создавшего условия для учреждения универсальной Организации Объединённых Наций и предотвращения новой глобальной катастрофы.

Сессии конгресса и итоговая пресс-конференция проводятся в режиме онлайн с синхронным переводом на английский язык и транслируются на сайте «Ялтинский мир» http://yaltapeace.ru.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония