Приглашаем к участию в акции «День Духовного согласия Ассамблеи народов Евразии»

11.10.2021 1

Международная акция «День Духовного согласия Ассамблеи народов Евразии» проводится с целью укрепления международного гуманитарного сотрудничества, дружбы и взаимопонимания народов Евразии на основе духовного согласия и традиционных общечеловеческих ценностей.

История Дня Духовного согласия берет начало в Казахстане. 18 октября 1992 года по инициативе Международной ассоциации «Мир через культуру» и при поддержке Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Алма-Ате открылся первый Конгресс духовного согласия. Его участники – видные религиозные и общественные деятели из Австрии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, России, США, Швейцарии и других стран – предложили объявить день открытия Конгресса Днем всемирного духовного согласия.

Участники конгресса обратились с призывом установить 18 октября мораторий на любые военные действия, столкновения, споры и дискуссии. Посвятить день молитвам и медитациям, зовущим к согласию, единению, сослужению в милосердии. Предусмотреть другие формы, способствующие взаимопониманию и духовному братанию людей Земли.

В Казахстане и в ряде общественных организаций других стран вот уже почти 30 лет отмечается эта дата, проходят благотворительные акции, тематические мероприятия, концерты, посвященные установлению взаимопонимания и примирения между людьми разных национальностей и конфессий, а также традициям милосердия.

Ассамблея народов Евразии приглашает всех членов, партнеров и друзей в странах Евразии присоединиться к этой инициативе, поддержать идею единения людей, взаимного уважения духовных традиций и культурных ценностей.

В поддержку Акции 18 октября предлагаем участникам организовать и провести:

  • миротворческие проекты, направленные на достижение мира и взаимопонимания между людьми и народами;
  • конференции, форумы, круглые столы по поддержанию межконфессионального согласия в обществе, уважительного и бережного отношения к религиозным чувствам друг друга;
  • культурно-гуманитарные мероприятия с участием детей и молодежи, направленные на сохранение и поддержание традиционных ценностей, памяти предков, связи поколений;
  • благотворительные акции помощи нуждающимся, проявления заботы о младших, больных и немощных;
  • иные приемлемые формы отношений между людьми и сообществами, направленные на поиск примирения, установления согласия, проявления милосердия и помощи ближним и дальним.

Мероприятия в рамках Акции могут проводиться долгосрочно, в течение октября-месяца.

Информация о проведении Акции размещается участниками на своих интернет ресурсах с хештегами #EURASIASPIRIT, #АНЕ, #EURASIAESSEMBLY и со ссылкой на официальные страницы Ассамблеи народов Евразии.

Актуальная информация об Акции и итоги размещаются в соцсетях и на официальном сайте Ассамблеи народов Евразии.

Контакты: + 7 (495) 197 67 79, доб. 3305; info@eurasia-assembly.org

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония