«Пояса и Пути Евразии»: завершился казахстанский этап велосипедной экспедиции

16.07.2019 1

Успешно завершился казахстанский этап велосипедной экспедиции из Москвы в Пекин Максима Михалева «Пояса и Пути Евразии», организованной, в том числе, благодаря поддержке Ассамблеи народов Евразии.

Успешно завершился казахстанский этап велосипедной экспедиции из Москвы в Пекин. Полторы тысячи километров, пройденные по дорогам Костанайской, Акмолинской и Павлодарской областей запомнились не только бескрайними степями, жестокими ветрами, великолепными видами и непростыми дорогами, но и встречами с жителями Казахстана.

Благодаря поддержке Ассамблеи народов Евразии и Ассамблеи народов Казахстана состоялись выступления Максима Михалева в Домах Дружбы в Астане и Павлодаре, на которых присутствовали как представители бизнес-элиты страны, так и руководители этнокультурных объединений ее регионов, а также представители молодежных, спортивных организаций и СМИ.

Однако самыми важными и самыми запоминающимися остались во многом случайные, но от этого еще более значимые встречи с простыми людьми, населяющими эту гостеприимную страну в самом центре континента. С рабочими Экибастуза, хлебопашцами Костаная, трудовыми мигрантами с окраин Астаны, полицейскими Павлодара. Благодаря этим мимолетным дорожным встречам и задушевным беседам Казахстан стал ближе и понятнее ученому и путешественнику из Москвы, а его жители, в свою очередь, узнали чуть больше о том, почему мир и согласие так важны в наше время.

Удачи и попутного ветра часто желали жители Казахстана Максиму; удачи, процветания и мира просит он пожелать им в ответ.

Напомним, с 25 мая по 25 сентября докторант Института Этнологии и Антропологии РАН Максим Михалев на своем велосипеде едет по маршруту Москва – Саранск – Ульяновск — Оренбург (Россия), Костанай — Нур-Султан — Павлодар (Казахстан), Бурчун – Хами – Ланьчжоу – Иньчуань – Датун — Пекин (КНР).

Ученый и путешественник Максим Михалев планирует исследовать и пропагандировать гуманитарные аспекты сопряжения китайской инициативы «Пояс и Путь» и ЕАЭС.

За это время он намеревается  собрать первичную полевую информацию о трудностях и успехах реализации инициативы «Пояс и Путь» на территории России, Казахстана и КНР. Он также информирует население и экспертов, проживающих в регионах по курсу проекта «Пояса и Пути Евразии», о гуманитарной составляющей этих процессов.

На основе своих наблюдений и выводов Максим Михалев планирует написать второй том дилогии «Пояса и Пути Евразии. В поисках человека».

Своим проектом ученый продвигает идеи и ценности евразийской интеграции, защиты мира, укрепления дружбы, согласия, партнерства и добрососедства между народами.

Экспедиция Максима Михалева состоялась, в том числе, благодаря поддержке Ассамблеи народов Евразии и Ассамблеи народа Казахстана.

13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония