Пояса и пути Евразии: стартует выпуск серии путевых очерков

20.01.2022 1

В рамках продолжения проекта велосипедной экспедиции «Пояса и пути Евразии» Ассамблея народов Евразии открывает на своем сайте публикацию путевых очерков и заметок, написанных Максимом Михалевым в ходе его исследовательских поездок и освещающих те или иные аспекты традиционной культуры малых народов, населяющих самые различные регионы континента.

Максим Михалев – доктор исторических наук, социальный антрополог, писатель и путешественник, член Ассамблеи народов Евразии, член Совета по духовной культуре. Его научные интересы включают в себя вопросы истории и социальной антропологии внутренних регионов Евразии, в особенности в том, что касается роли малых народов в международных отношениях. Максим более десяти лет жил и работал в Китае, исследуя приграничные народы этой страны. Организатор и участник этнографических экспедиций в восточные районы Средней Азии, Синьцзян, Тибет, Монголию и Южную Сибирь. Автор многочисленных научных и научно-популярных статей по антропологической и геополитической проблематике, публиковавшихся в России, Китае, Болгарии, Таджикистане, Германии и Италии, а также нескольких книг на английском, русском и китайском языках. Эксперт ЮНЕСКО. 

В 2019 году в сотрудничестве с Ассамблеей народов Евразии осуществил уникальный исследовательский проект антропологического изучения интеграционных инициатив в Евразии «Пояса и пути Евразии», проехав в одиночку на велосипеде 8000 километров от Москвы до Пекина. В настоящее время является доцентом УНЦ Социальной антропологии в РГГУ, где читает несколько спецкурсов по истории и социальной антропологии стран Азии. 

Мы надеемся, что публикуемые очерки будут интересны молодежной аудитории, представителям общественных организаций, работникам государственных и коммерческих структур, чья деятельность тесно связана с межкультурными контактами, международным бизнесом и народной дипломатией. 

«Пекин-Ханой. Дневник велосипедиста». Часть первая 

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония