«Пояса и пути Евразии»: Сибирский этап экспедиции

02.08.2019 1

Подошел к завершению Сибирский этап велосипедной экспедиции «Пояса и пути Евразии» Максима Михалева.

Позади более 2000 километров непростых дорог Алтайского края, Кузбасса, Красноярского края, Хакасии и Тувы, а также ежедневные небольшие, но важные открытия, которые лягут в основу будущей книги Максима Михалева, посвященной анализу процессов евразийской интеграции и их воздействия на жизнь простых людей.

И вновь, так же, как и в Казахстане, в основе большинства этих маленьких открытий встречи с простыми сибиряками: и те, что стали возможны благодаря поддержке Ассамблеи народов Евразии, и те, что произошли во многом спонтанно.

Символично, что больше всего таких встреч произошло в Республике Тува, одном из самых самобытных регионов нашей Родины, который волею исторических судеб всегда являлся мостом между Россией и странами востока континента, Монголией и Китаем.

В этой связи стоит особо упомянуть круглый стол с участием Первого заместителя Председателя правительства Тувы Александра Брокерта, посвященный перспективам развития приграничного туризма в республике, основным докладчиком на котором стал антрополог из Москвы, организатор экспедиции «Пояса и пути Евразии» Максим Михалев.

Круглый стол довольно быстро вышел за свои чисто утилитарные рамки и превратился в жаркую дискуссию о путях и методах поддержания межкультурного диалога, целям которого и призвана служить деятельность Ассамблеи народов Евразии.

Хочется надеяться, что и следующий — Монгольский — этап экспедиции, окажется столь же насыщенным и продуктивным.

Справочно: Велосипедная экспедиция «Пояса и пути Евразии» организована и проводится социальным антропологом Максимом Михалевым. Ученый проводит, как он говорит, «комплексное полевое исследование» в странах вдоль китайской инициативы «Пояс и Путь». Одновременно с научной пользой проект «Пояса и пути Евразии» способствует большей осведомленности простыми людьми сути и перспектив процессов сопряжения «Пояса и Пути» с ЕАЭС. В планах Максима Михалева — проведение десяти лекций в городах по маршруту «Пояса и Пути», посвященных разъяснению идей гармоничного сосуществования народов, сбор первичной и полевой информации, написание второго тома книги «Пояса и Пути Евразии. В поисках человека».

12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония