Подведены итоги XII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС

28.06.2021 1

В Югре завершился XII Международный IT-форум, ключевое событие в жизни региона. Традиционно форум стал площадкой для деловых встреч и подписания важных для Югры соглашений.

Как высказались представители иностранных государств, форум – это лучшая площадка для обмена опытом в сфере развития информационных технологий. В центре обсуждений – вопросы цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы, безопасность в интернет-сети, киберустойчивость, цифровая зрелость, приоритетные направления развития и использования технологий искусственного интеллекта. 

Форум состоялся в гибридном формате (offline/online) с использованием современных цифровых технологий. Благодаря организованной online трансляции участниками мероприятий форума стали порядка 100 тыс. человек, 800 человек из 70 стран мира и 77 российских регионов посетили площадки форума. Активное участие в работе IT-Форума приняли представители дипломатического корпуса стран СНГ, африканских и американских государств в Российской Федерации. 

В программе – 45 мероприятий, среди которых 4 международные конференции: по информационной безопасности «Инфофорум — Югра», конференция нотариусов «Интеграция цифрового нотариата в цифровую экономику страны», коференция #EdCrunch Ugra, конференция ЮНЕСКО «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», цикл тематических круглых столов, панельных дискуссий, организованных совместно с федеральными министерствами и ведомствами: Минздравом, Минобрнауки, Минспорта, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Российской академией народного хозяйства и государственной службы, ТПП РФ, Ассамблеей народов Евразии. Все озвученные предложения в полном объеме войдут в итоговую югорскую декларацию.

При этом участники IT-форума не ограничивались одними дискуссиями и круглыми столами – по итогам подписано 15 соглашений.

С целью укрепления деловых и общественных связей, установления делового сотрудничества, поддержки промышленного, научно-технического, инвестиционного и иного взаимодействия организаций и компаний регионов стран Евразии и ХМАО — Югры Правительством округа подписано Соглашение с Ассамблеей народов Евразии. В рамках сотрудничества особое внимание будет уделено реализации совместных с Ассамблеей гуманитарных проектов. Югра присоединится к реализации федерального проекта «Наше будущее», суть которого состоит в том, что лицами форумов будут выбираться ребята, о которых мало кто знает, — победители олимпиад по математике, физике, программированию, шахматам и другим видам спорта. Участие в проекте «Наше будущее» уже подтвердили цифровые регионы России: Калужская, Белгородская, Тульская области, Северная Осетия, Тамбовская, Воронежская, Пензенская, Тюменская, Челябинская, Смоленская области, Красноярский край, Москва и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов на встрече с Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югра Натальей Комаровой обозначил возможность открытия в Югре Представительства Ассамблеи и выступил с инициативой создания евразийской информационной платформы, направленной на объединение представителей разных государств, обмен передовым опытом и информацией.

В ходе открытия форума глава региона анонсировала проведение в следующем году на международной площадке форума – «Junior IT». «Международный IT-форум – заметное событие в жизни IT-сообщества. У каждого крупного события должно быть лицо. Мы предлагаем обратить внимание на молодое поколение. Современная молодежь рано включается в информационные технологии и онлайн-общение. Важно дать молодым людям возможности для развития, вовремя увидеть их стремление к получению знаний, поддержать его. Основа цифровой экономики, экономики знаний, кадрового потенциала любого государства – это дети. За ними будущее», — отметила Наталья Комарова. 

Важным событием на полях IT-форума стала панельная дискуссия «Цифровое трансграничное взаимодействие», организованная совместно с Ассамблеей народов Евразии. Свои стратегии по модернизации и переводу на цифровые стандарты различных программ и отраслей презентовали представители дипломатических миссий и ученые из ЮАР, Кении, Бенина, Венесуэлы, Индии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и других стран. Участники дискуссии подняли темы организации взаиморасчетов между странами с использованием инноваций, необходимости внедрения цифровой национальной валюты, развития «цифровой дипломатии», сохранения данных и др. Большое внимание эксперты уделили теме использования электронных технологий в социальной сфере и образовании. Эта работа активно ведется во многих странах.

Другим интересным событием для Югры стала встреча дипломатов Африки, Латинской Америки и Шанхайской Организации Сотрудничества. Губернатор ХМАО-Югра с послами и консулами обсудила экспортный потенциал Югры. Это не только нефть и газ, но и несырьевой сектор. Лесопереработка, туризм, машиностроение, АПК и креативные индустрии.

Анисет Габриэль Кочофа, верховный комиссар по международным отношениям Евразийской организации экономического сотрудничества: «Югра как регион Российской Федерации может дать очень много африканскому континенту. В разных сферах. Таких как энергетика, образование, телемедицина, туризм, кибербезопасность». Несколько проектов соглашений о сотрудничестве уже разработаны. Например, с Таджикистаном.

Зафар Сайидзода, Генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге, отметил: «Югра имеет все шансы очень сильно упрочить свои позиции в комплексе межрегиональных связей между Таджикистаном и Россией. Сегодня Таджикистан поддерживает межрегиональные связи с 67 субъектами Российской Федерации. Югра — один из этих регионов. Югра могла бы резко, быстро, стремительно пойти вперёд в этом плане. Мы в этом заинтересованы».

О намерениях плотно сотрудничать с Россией рассказал Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсянь. Для министра коммуникаций Южно-Африканской Республики Фейт Мутхамби участие в IT-форуме – стало возможностью узнать о новых идеях и изменить перспективу, совершенствуя государственное управление. Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Бенин в России Анисет Габриэль Кочофа назвал IT-форум «полезной площадкой для решения проблем цифрового неравенства». 

Также на полях форума достигнуты договорённости о строительстве оптоволоконных сетей в отдалённых территориях Югры, о разработке методологии снижения углеродного следа в нефтегазовом и энергетическом секторах, развитии транспортной инфраструктуры региона. Это говорит о том, что международный IT-форум, есть не что иное, как площадка для прямого диалога и налаживания деловых отношений, которые со временем могут превратиться в большую дружбу и практическое сотрудничество.

Подробнее

16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония