Подписано соглашение о сотрудничестве Ассамблеи и Центра Дианы Гурцкая

23.12.2020 1

23 декабря Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов и председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая обменялись подписанными экземплярами соглашения о сотрудничестве Ассамблеи народов Евразии и ГБУ «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая».

Соглашение подписано Генеральным секретарем Ассамблеи народов Евразии Андреем Бельяниновым и директором ГБУ «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» Егором Казаковым.

В своем выступлении в ОП РФ Андрей Бельнянинов отметил:

— Время, когда идет, по сути дела, смена социальных укладов, совпало с эрой милосердия. Хорошо, что мы не забываем о людях, о детях-инвалидах, заслуживающих особенного внимания и трепетного, чуткого к себе отношения. Конечно, надо объединяться вокруг этой идеи и еще более внимательно изучать, в каких условиях живут люди, требующие повышенной заботы. Ассамблея народов Евразии нуждается в той синергии, которая сейчас рождается и позволит распространить наш совместный положительный опыт на весь евразийский континент. Я очень рад, что мы сегодня подписываем соглашение, ведь оно говорит о том, что мы будем вместе долгие годы.

Напомним, в августе 2020 года проект Ассамблеи народов Евразии «Обучение журналистике молодых людей и детей от 12 лет с ограниченными физическими возможностями по причине болезни глаза и его придаточного аппарата «Уроки журналистики для незрячих» стал победителем спецконкруса Фонда президентских грантов. На сегодняшний день проект прошел подготовительный этап. Он реализуется Ассамблеей народов Евразии с использованием гранта Президента Российской Федерации на социальное обслуживание, социальную поддержку и защиту граждан, предоставленного Фондом президентских грантов.

Согласно данным Росстата, в Российской Федерации проживает 24 тысячи 505 детей, страдающих болезнями глаза и его придаточного аппарата. Из них 4 тысячи 271 ребенок – в Приволжском федеральном округе. Сокращение количества специализированных школ в пользу инклюзивного образования привело к тому, что дети этой категории инвалидности не имеют возможности получить полноценное образование ввиду недостаточности материальной базы обычных школ. Благодаря проекту Ассамблеи народов Евразии, более 1000 особенных детей, почти четверть от их количества Приволжском федеральном округе, получат доступ к уникальному аудиопособию для приобретения профессиональных навыков в области журналистики. Эти навыки позволят в дальнейшем определить карьерные интересы таких детей, развить их творческие способности, вовлечь в интересный мир журналистики.

На заседании Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик, в рамках которого состоялся обмен экземплярами соглашения Ассамблеи народов Евразии и Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая, были подведены итоги II открытого конкурса программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов. Конкурс организован Комиссией ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик совместно с ГБУ «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая».

Для справки


Об Ассамблее народов Евразии

Ассамблея народов Евразии – международная неправительственная организация, нацеленная на формирование общественной интеграционной модели во имя утверждения мира и согласия путем развития многостороннего сотрудничества и общественной (народной) дипломатии на евразийском пространстве. В настоящее время Ассамблея объединяет представителей более 40 стран. Ассамблеей заключено более 80 соглашений с партнерами из 15 стран в самых различных областях деятельности: культура, предпринимательство, развитие интеграционных связей между народами Евразии, общественная дипломатия. Сайт — eurasia-assembly.org.

О ГБУ «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая»

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» начало свою работу в начале 2018 года под ведомством Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в целях совершенствования деятельности по социокультурной реабилитации инвалидов в городе Москве. Учреждение оказывает комплексную реабилитацию детям и молодым людям с инвалидностью от 5 лет, ежегодно организовывает и проводит городские мероприятия, фестивали, социокультурные акции, направленные на реабилитацию детей и молодых людей с инвалидностью посредством культуры и искусства. Среди самых масштабных проектов центра: фестиваль «Инклюзивная Москва», который проводится во всех округах Москвы, каникулярные программы социокультурной реабилитации, проект «История. Культура. Творчество», творческие гостиные и многое другое. Сайт — https://dszn.ru/department/subordinate/1855

16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония