Партнер Ассамблеи народов Евразии создал Международный центр экспорта и импорта

03.06.2020 1

В составе партнера Ассамблеи народов Евразии Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» (РД МНТС) с 1 июня заработала новая структура — Международный центр экспорта и импорта (МЦЭИ).

— Итоги работы отечественных международных организаций за рубежом неутешительны. Концепт «мягкой силы», ставивший во главу угла гуманитарный и теоретический подход, показал свою несостоятельность. Сейчас важно осознать, что мягкая сила — это научная и промышленная кооперация, решение сложных научно-технических задач, обоюдовыгодный товарообмен и скрещивание экономик, создание новых рабочих мест. Реализовать его на практике можно, используя российский опыт и наработки на территории стран-партнеров. Сориентировав их на обмен технологиями и товарами, связав их жителей и нашу экономику посредством научных и образовательных программ, созданием совместных производственных и инвестиционных проектов, мы сможем добиться того, что население стран-партнеров будет стремиться к изучению русского языка и пониманию нашей культуры, что, в свою очередь, увеличит наш вес как крупного игрока на мировом рынке, — отмечает генеральный директор Ассоциации «РД МНТС» Дмитрий Протасовский.

Из года в год российские высокотехнологичные компании, предприятия малого и среднего бизнеса при выходе на зарубежные рынки вынуждены преодолевать множество барьеров. Их число постоянно растет, а пандемия коронавируса и вовсе грозит уничтожением формировавшихся годами логистических цепочек и распределительных сетей. Коллапс на внешнем экономическом периметре станет серьезным ударом по бизнесу внутри России.

Однако на каждый вызов есть свой ответ. За годы существования специалисты Российского дома международного научно-технического сотрудничества создали базу знаний и компетенций, позволяющих находить решения для проблем любого уровня сложности. Ассоциация долгое время функционирует как негосударственный институт, взаимодействующий с зарубежными партнерами в сфере международного научно-технического сотрудничества, и сейчас пришло время использовать этот опыт на общее благо.

С 1 июня в составе Российского дома международного научно-технического сотрудничества начал свою работу Международный центр экспорта и импорта (МЦЭИ). Его возглавит Игорь Николаевич Жук, занимавший до этого ведущие должности в компаниях «Согласие», «Росгосстрах», Банке России и Российском экспортном центре (РЭЦ).

Появление Международного центра экспорта и импорта необходимо для плавного пересмотра подходов к международной повестке. Дух времени таков, что в этот период переоценки ценностей пришла пора по-новому взглянуть и на инструментарий работы, который использует Россия со странами-партнерами. Необходимо переосмыслить само понятие «мягкая сила» перейти к прикладному и рациональному научно-техническому и экономическому подходу.

— Мы переходим в постпандемический период. Наряду с рисками он несет и возможности. Деятельность Российского дома международного научно-технического сотрудничества созвучна указу президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». Таким образом, формирование центра компетенций по оказанию экспортно-импортной поддержки и продвижению российских организаций и предприятий — своевременное решение, — заявил президент Ассоциации «РД МНТС» Виктор Иванов.

Основные цели и задачи МЦЭИ — содействие и предоставление полного комплекса услуг российским экспортно-ориентированным предприятиям и зарубежному бизнесу, в том числе высокотехнологичным компаниям в организации экспортно-импортной деятельности. В МЦЭИ предусмотрены несколько направлений. В частности, в сфере ответственности международного подразделения – услуги по ведению экспортной и импортной деятельности. Региональное подразделение отвечает за работу с экспортерами и импортерами в регионах, подразделение развития и обучения — за повышение квалификации сотрудников предприятий по различным аспектами экспортной деятельности, таких как логистика, таможенное оформление и управление качеством клиентского опыта.

— МЦЭИ создается, как инструмент поддержки российских предприятий и продвижения российских экспортно ориентированных товаров и технологий. Его задача — объединить и консолидировать существующие ресурсы. Деятельность нашей организации будет распространяться на весь мир, включая страны, входящие в ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН, АТЭС и ЕС. Для обеспечения бесперебойного научно-технического сотрудничества мы используем инфраструктуру и деловые каналы Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества». Акцент в работе МЦЭИ будет сделан на поддержке и развитии экспортеров, — пояснил руководитель МЦЭИ Игорь Жук.

2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония