Молодежь стремится к диалогу. О чем говорили на онлайн-форуме в годовщину Потсдамской конференции 1945 года

16.07.2020 1

16 июля в онлайн-формате состоялся VI Молодежный форум «Потсдамских встреч».

«Германия-Россия-ЕС: Пандемия и ее воздействие на внешнюю политику и политику безопасности». В мероприятии приняли участие представители молодого поколения России и Германии, при этом молодые люди получают образование и профессиональные навыки как у себя на родине, так и в других странах евразийского континента: Австрии, Индии, Израиле.  

Одна из ключевых тем форума — развитие диалога представителей гражданского общества из разных стран в период пандемии. Представители молодежных общественных организаций, студенты и начинающие специалисты поддерживают контакты с коллегами из стран Евразии в онлайн-формате, а также надеются продолжить продуктивный диалог вживую, как только ситуация с распространением коронавируса стабилизируется. Участники дискуссии отметили, что современное явление, известное как «zoom-дипломатия», не сможет заменить «магию» живого общения.

Прежде всего молодые люди стремятся к развитию взаимоотношений между странами и продвижению идеалов мира и дружбы. Например, молодежь заинтересована в развитии программ обмена для волонтеров и либерализации визового режима. Как подчеркнул один из спикеров мероприятия член Бундестага Федеративной Республики Германия, Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Дирк Визе, процесс по данному вопросу продвигается.

Со стороны Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» в VI Молодежном форуме «Потсдамских встреч» приняла участие менеджер молодежных проектов и программ Кристина Татарникова: «Сегодня молодежь стран Евразии выступает за мир и дружбу, все страны и люди хотят лучших отношений. Нас объединяют добрые устремления, желание стать частью международного волонтерского движения и получить новые знания в рамках программ образовательного обмена в странах континента. Молодежная Ассамблея народов Евразии приглашает молодых людей к участию в совместных социальных и творческих проектах, в нацеленных на развитие научной дипломатии и международное сотрудничество программах. Вместе мы сделаем наш мир лучше».

Напомним, Молодежный форум прошел накануне 75-летней годовщины Потсдамской мирной конференции 1945 года. Основная дискуссия развернулась вокруг темы глобальных переломов и их последствий. Организаторами форума выступают Фонд Горчакова и Германо-Российский форум.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония