Международный семинар-практикум домов дружбы приглашает

21.09.2021 1

23-25 сентября в Москве и Иванове пройдет Международный семинар-практикум домов дружбы ― заключительное мероприятие проекта «Международный форум домов дружбы ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ» Общероссийского общественного движения «Сообщество народов во имя жизни» (Сенежский форум).

В рамках проекта в течение года прошли значимые международные мероприятия: на международных форумах в Москве и в Удмуртской Республике состоялась дискуссионная часть программы проекта. В онлайн-формате прошли презентации этнокультурных организаций Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Международный видеомост на тему «О партнерском взаимодействии общественных объединений и органов власти при реализации совместных проектов в сфере народной дипломатии».

Участники мероприятий продемонстрировали взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества и обмена опытом деятельности по гармонизации межнациональных отношений, расширении гуманитарных контактов гражданских обществ наших стран. На дискуссионных площадках был выявлен ряд вопросов, требующих решения совместными усилиями. В течение работы в рамках форума представители пяти стран определили направления и формы гуманитарного сотрудничества по продвижению общественной дипломатии, а также наметили для реализации конкретные совместные проекты. В их числе межгосударственные, межнациональные и национальные праздники, фестивали, автопробеги, а также поисковая работа с привлечением к сотрудничеству зарубежных партнеров и соотечественников, проживающих за рубежом.

23 сентября в рамках заключительного Международного семинара-практикума участники познакомятся с деятельностью Московского Дома национальностей, Дома народов России, Ресурсного центра в сфере национальных отношений.

Состоится подписание Меморандума о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Обществом дружбы и сотрудничества «Россия — Узбекистан».

Для онлайн-участия в презентации необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZEvfu6rrTspH9XXKB2Up6IBzegtstECHEj0

После регистрации на электронную почту придет письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

24 сентября в Общественной палате Российской Федерации состоится торжественное открытие семинара-практикума с участием представителей Россотрудничества, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, домов дружбы и этнокультурных объединений пяти стран, органов государственной власти, дипломатического корпуса. Будут всесторонне рассмотрены аспекты участия домов дружбы в процессах общественной (народной) дипломатии как действенного механизма укрепления доверия, расширения межкультурного и межконфессионального диалога.

Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZYrdO6grDIpHt0hLxRaQK8H8Zy7TydhU-zI

После регистрации на электронную почту придет письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

Будет подписано Соглашение о сотрудничестве Ассамблеи народов Евразии с Центром народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане.

Работа семинара-практикума продолжится 25 сентября в Иванове. Пройдет Международная акция «Память, опаленная войной, которую храним». Это часть проекта Ивановского Дома национальностей, который представляет собой цикл мероприятий по содействию в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне, погибших воинах, призванных в ряды Красной армии с территории бывших союзных республик СССР. На территории Ивановской области находилось большое количество военных госпиталей, где лечились раненые бойцы Красной армии. Часть из них погибли от ран и были захоронены на территории области. В Иванове организован уход за могилами, ведется поиск в Казахстане родственников погибших солдат.

Российские и зарубежные участники семинара-практикума возложат венки к могилам воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Международный проект «ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ» завершится круглым столом «Современные практики домов дружбы и этнокультурных объединений по развитию общественной дипломатии и международного культурного сотрудничества».

Для онлайн-участия в круглом столе необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfMbGCQ_u-tDnUxD-rIsEZIFhJc25yEr6TARCz5rNnkqJH_Nw/viewform

После регистрации на электронную почту придет письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

Проект реализуется при поддержке Ассамблеи народов Евразии, Ассамблеи народов России и финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Участниками стали представители домов дружбы и этнокультурных объединений Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония