Международный фестиваль «Театральная Евразия» открылся в Казахстане

08.12.2022 1

С 1 по 5 декабря 2022 года на территории Казахстана, в городах Кокшетау, Астана, Караганда, представлен новый проект «Международный фестиваль «Театральная Евразия», который предполагает широкий охват аудитории и восстановление единства культурного пространства Евразии.

«Театральная Евразия» начала очень важный и необходимый сегодня творческий обмен между народами и странами. Проект осуществляется под эгидой Ассамблеи народов Евразии.

Заместитель руководителя Генерального секретариата, Председатель Совета по международному культурному сотрудничеству Ассамблеи народов Евразии, Президент Фонда социальных инициатив «Мир и гармония» Эльмира Щербакова, как главный инициатор и организатор фестиваля, сказала:

«Счастье, что мы показываем живые спектакли, и особенно радостно то, что мы несем силу искусства в столицы и в малые города».

Зрители трех городов очень тепло встретили спектакль Московского театра «Школа современной пьесы» «Лондонский треугольник». Открытие фестиваля и все показы сопровождались неизменными аншлагами.

По программе фестиваля 2 декабря 2022 года прошла творческая встреча с актерами Московского театра «Школа современной пьесы» Народным артистом России Александром Галибиным и Заслуженным артистом России Вадимом Колгановым. На встречу были приглашены студенты творческих вузов и актеры ведущих театров Астаны. Состоялся обмен мнениями, каким быть театру в XXI веке. О том, что происходит в России в театральном движении, рассказал Народный артист России Александр Галибин. Тенденции развития современного театрального искусства были в фокусе внимания участников встречи. Очень важно, что состоялся именно диалог: между встречающимися произошел честный, открытый, профессиональный разговор. Сила актерского братства, о котором сказал Заслуженный артист России Вадим Колганов, вновь стала объединяющей.

Участники встречи выразили беспокойство о том, что хотелось бы наладить систему обмена режиссерами, проводить мастер-классы, знакомить друг друга с различными тенденциями в театре. Было высказано предложение рассмотреть возможность появления заочного курса в ГИТИСе для абитуриентов из Казахстана.

В это непростое время организаторы Международного фестиваля «Театральная Евразия» убеждены: культура и искусство объединяют народы, способствуют взаимопониманию и духовному взаимообогащению.

Предполагается, что новый фестиваль будет проводиться в смешанном формате: оффлайн и онлайн. Приоритетная цель фестиваля «Театральная Евразия» — приглашение спектаклей, в которых ярко прослеживаются гуманистические театральные традиции. Организаторам фестиваля принципиально важно работать над культурной децентрализацией, а значит, давать равную возможность приобщения к мировым шедеврам жителей не только столиц регионов, но и малых городов. Фестиваль будет проходить в Казахстане в течение двух лет.

Международный фестиваль «Театральная Евразия» выражает благодарность за проведение данного мероприятия Ассамблее народов Евразии, Посольству России в Казахстане, Фондам «Мир и гармония» и «Культурные сезоны», «Русскому дому» в Астане, Московскому театру «Школа современной пьесы» и особенно Акмолинскому Русскому театру.

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония