Международный день мира отметили в Аммане (Иордания)

26.09.2022 1

21 сентября 2022 года в Иорданском Хашимитском Королевстве Ассамблея народов Евразии провела торжественный прием по случаю празднования Международного дня мира, утвержденного Генеральной Ассамблей ООН.

В мероприятии приняли участие видные общественные и научные деятели, сенаторы, члены парламента, представители международных организаций, государственных и негосударственных структур Иордании.

Ассамблея народов Евразии ежегодно проводит День мира с целью вовлечения представителей мировой общественности в обсуждение первостепенных вопросов сохранения мира и согласия.

Торжественную церемонию открыл Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов. Он подчеркнул огромную роль глобальных правительственных и неправительственных объединений в организации конструктивного диалога с мировым сообществом о взаимопонимании и согласии между странами и народами.

По случаю празднования международного Дня мира в адрес Ассамблеи поступило видеоприветствие от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

«Укрепление мира — это благородная и необходимая задача и единственный практический путь к построению более совершенного, более справедливого мира для всех народов.

В этот важный день, когда в течение 24 часов должен соблюдаться режим ненасилия и прекращения огня, мы вновь обращаемся ко всем народам с призывом не просто сложить оружие, а сделать нечто большее.

Мы обращаемся к ним с призывом вновь подтвердить узы солидарности, которые сплачивают человечество, и заняться построением лучшего, более безопасного мира», – заявил Антониу Гутерриш.

Во время празднования прошло торжественное вручение знаков отличия за вклад в продвижение ценностей мира, упрочение дружбы, доверия и взаимопонимания на общем евразийском пространстве. Знаками отличия были награждены:

  • Салям Туаль, Президент Ассоциации выпускников советских и российских вузов Иордании «Авицена», Советник Министерства муниципальных дел Иордании, Старший специалист Программы развития ООН;
  • Юсиф Хамдан, Председатель Общества дружбы;
  • Амр Еззат Салама, Генеральный секретарь Союза арабских университетов;
  • Ныдаль Катамине, иорданский сенатор;
  • Уахиб Каражи, Советник Генерального секретаря Ассоциации выпускников советских и российских вузов;
  • Назир Обайдад, Президент Иорданского университета;
  • Мухамед Обайдад, Ректор Университета Джадара;
  • Гада Абу Румман, Депутат Иорданского парламента, руководитель Комитета по образованию;
  • Исса Дабах, Президент Ассоциации друзей РУДН.

Кульминацией вечера стала благотворительная церемония «Колокол мира» за укрепление мира и взаимопонимания между странами и народами, которая сопровождалась видеозаписью музыкальной композиции «Аист на крыше» в исполнении Ярославы Дегтярёвой и Валентины Бирюковой. Высокие гости и организаторы вечера одновременно позвонили в колокольчики, демонстрируя тем самым готовность приложить все усилия в деле укрепления мира во всем мире.

3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония