Экс-старший вице-президент Российского экспортного центра возглавил Международный центр экспорта и импорта

11.06.2020 1

Ранее стало известно, что Международный центр экспорта и импорта вошел в состав партнера Ассамблеи народов Евразии – Ассоциацию «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» (РД МНТС).

Как рассказал новый глава Международного центра экспорта и импорта, акцент будет сделан на поддержке российских компаний-экспортеров, в том числе консультационно-информационной.

«Планируем взаимодействовать и с иностранными компаниями, ориентированными на торговлю с Россией. Уверен, что работа МЦЭИ приведет к реальным результатам и взаимовыгоде для всех сторон этого масштабного проекта», — сообщил Игорь Жук.

Международный центр экспорта и импорта (МЦЭИ), входящий в состав РД МНТС, начал свою работу 1 июня в Москве. Основная задача МЦЭИ — содействие и предоставление полного комплекса услуг российским экспортно-ориентированным предприятиям и зарубежному бизнесу.

В составе МЦЭИ будут работать три подразделения: международное, региональное и подразделение развития и обучения. Функционирование каждого из них требует четкого и детального понимания существующей специфики и конъюнктуры. Специалистов высокого уровня, владеющих всем комплексом этих компетенций, считанные единицы. Возглавивший МЦЭИ Игорь Жук – один из них.

Напомним, РД МНТС оказывает содействие российским компаниям при выходе на мировой рынок. В нынешней ситуации, когда страны переживают самоизоляцию, российским высокотехнологичным компаниям, малому и среднему бизнесу крайне важно поддерживать связи с иностранными компаниями-партнерами и наращивать свое присутствие за рубежом. Спрос на некоторые товары серьезно ослаб, а в ряде случаев это привело к выпадению целых звеньев формировавшихся годами логистических цепочек. В цене растет знание внешних рынков и различных аспектов их функционирования. Накопленный опыт должен стать общедоступным, считают в Ассоциации.

Досье

С 1991 года Игорь Николаевич Жук работал на ведущих должностях в страховых компаниях, таких как «Согласие», «Росгосстрах». В августе 2011 года был назначен заместителем руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам. В 2013-м стал заместителем руководителя службы Банка России по финансовым рынкам. В 2014 году возглавил департамент страхового рынка. На этой позиции проработал до марта 2018 года. Затем Игорь Жук стал вице-президентом Российского экспортного центра, где руководил «Единой сетью продвижения экспорта», в зону влияния которой входило 17 стран, в том числе Китай, Малайзия, Сингапур и ФРГ.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония