Азия открывает для себя фестиваль ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ

11.03.2020 1

В МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция, посвященная кинофестивалю и форуму в Севастополе.

С 11 по 20 мая в Севастополе пройдет фестиваль документальных фильмов «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» народный артист России, президент фестиваля Владимир Меньшов, отметив, что в этом году от Китая аккредитовано еще больше участников.

«Фестиваль набрал обороты, и сейчас он действительно превращается во всемирный. Мощная китайская делегация была в прошлом году. В этом году от Китая аккредитовано еще больше участников», – сказал он, уточнив, что коронавирус может оказаться помехой, но фестиваль все равно состоится.

Вслед за кинофестивалем с 20 по 23 мая в Севастополе пройдет Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ – во имя мира и созидания».

Высокий интерес Китая к фестивалю и форуму не в последнюю очередь связан с тем, что участие этой страны во Второй мировой войне и ее вклад в Победу недооценены в современном мире, считает Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

«Сегодня, когда проявились попытки передела мира, смены политической карты, мы не вправе забывать итоги войны и предавать память предков. И как раз фестиваль и наши форумы «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» становятся мостом между прошлым и будущим, помогут «прочистить мозги» и «сверить часы» элитам всего мира, чтобы история не повторилась», – рассказал он о целях подобных мероприятий, напомнив о недавнем таком форуме, приуроченном к 75-летию исторической Ялтинской конференции.

«Наша задача – сохранить настоящую дружбу, которой не страшны никакие преграды. Конечно, ситуация с коронавирусом вносит свои коррективы. Сейчас мы сфокусированы на том, чтобы провести в 2020 году такие форумы и с помощью интернет-технологий», – отметила Светлана Смирнова, Первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии.

Президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин напомнил, что 34 страны к настоящему моменту подтвердили участие в Севастопольском международном общественном форуме и фестивале «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ». Он убежден, это доказывает, что «культура размывает санкционную чуму».

Смотрите видео

Международный фестиваль документальных фильмов «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ»

С 11 по 20 мая в Севастополе пройдет XVI Севастопольский международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ». Фестиваль – это уникальная возможность для творческого диалога документалистов России и зарубежных стран. Программа включает конкурс документальных фильмов, телевизионный конкурс, конкурс киношкол и международный конкурс социальных короткометражных фильмов, социальных видео и социальной рекламы.

В рамках фестиваля проходит международный питчинг кино- и телепроектов. В этом году экспертный совет фестиваля отберет лучшие проекты на историческую тематику и «В Крыму и Севастополе» (фильмы, съемки которых предполагается осуществить в Республике Крым и городе Севастополь). Победители получат поддержку на реализацию и продвижение своих работ.

Внеконкурсная программа представлена рядом специальных проектов, среди которых Евразийская панорама документальных фильмов «Пульс Евразии», панорама актуального игрового кино стран Азии и Европы, творческие встречи с мастерами кино, выставки фотографий и рисунков.

Организаторы: Евразийская Академия телевидения и радио, Ассамблея народов Евразии, Правительство Севастополя. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, «Первый канал. Всемирная сеть. Телеканал «Победа», Российского исторического общества и студии «Золотая лента».

Международный Общественный Форум «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ – во имя мира и созидания»

Форум «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ – во имя мира и созидания» напоминает о ценностях единства и дружбы народов в Великой Победе, привлекает внимание к урокам Второй мировой войны, способствует активному противодействию попыткам реанимации фашизма и нацизма, привлекает международную общественность к непредвзятому и объективному изучению истории.

Впервые такой форум прошел в рамках XV Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ». В дальнейшем, в сентябре 2019-го – в Баку, а в феврале 2020 года в Ялте. Очередной форум пройдет с 20 по 23 мая в Севастополе.

В 2020 году форумы запланированы также в Австрии, Армении, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Германии, Греции, Израиле, Италии, Китае, Узбекистане и других странах Евразии.
Организатор: Ассамблея народов Евразии.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония