Ассамблея народов Евразии выиграла грант Президента Российской Федерации

01.09.2020 1

28 августа 2020 года проект Ассамблеи народов Евразии «Обучение журналистике молодых людей и детей от 12 лет с ограниченными физическими возможностями по причине болезни глаза и его придаточного аппарата «Уроки журналистики для незрячих» был высоко оценен командой экспертов ввиду его признанной социальной значимости и признан победителем в специальном конкурсе на предоставление гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Цель проекта — облегчение социальной адаптации, развитие творческих способностей и содействие профориентации незрячих и слабовидящих детей от 12 лет благодаря вовлечению в журналистику. При этом применяются передовые подходы, в том числе специально разработанное аудиопособие.

Руководитель проекта Ольга Чиркова — известный специалист в области создания инклюзивных методик. Ее деятельность, возглавляемые ею Центр социального продюсирования «Журавейник» и проект «Дети Евразии» получили широкое признание за пределами г. Ижевска (Удмуртия, Россия), где Ольга Николаевна живет и работает. Многие ее воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются на факультетах журналистики в крупнейших вузах России. Другие, получив уникальный социальный опыт, выстроили свои карьеры в других областях.

В проекте «Уроки журналистики для незрячих» будут задействованы профессионалы и энтузиасты, развивающие инклюзивное дополнительное образование для молодых людей и детей с болезнями глаза и его придаточного аппарата — педагоги, тифлопедагоги, психологи, руководители и работники образовательных и реабилитационных центров, региональных центров Всероссийского общества слепых, известные журналисты, родители детей с ОВЗ.

Ассамблея народов Евразии благодарит всех, кто поддержал проект «Уроки журналистики для незрячих», и особо отмечает роль известного журналиста Алексея Самолетова в создании этого проекта. Алексей Эдуардович отдает много сил поддержке социальных инициатив Ассамблеи. Его участие в проекте, безусловно, сделает его успешным и интересным для тех, на кого он направлен!

19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония