Ассамблея народов Евразии приняла участие в форумах, посвящённых городской среде

27.08.2021 1

Ассамблея народов Евразии приняла участие в мероприятиях, посвящённых городской среде и комплексному развитию городов: Всероссийском форуме Минстроя России «Малые города и исторические поселения» и форуме «Среда для жизни».

Организаторами выступили Минстрой России, АО «ДОМ.РФ» и Правительство Нижегородской области.

25 и 26 августа представители регионов и городов, эксперты, архитекторы, урбанисты обменивались опытом и обсуждали лучшие кейсы в сфере формирования комфортной городской среды. Основной темой стала городская среда: формирование водно-зеленых каркасов, работа с гражданами, последние тенденции и успешные кейсы в сфере формирования комфортной городской среды.

В числе спикеров — ведущие архитекторы, урбанисты, дизайнеры, представители институтов развития. В работе форумов приняли участие: председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров, генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

25 августа в деловой программе, посвященной городскому развитию, принял участие заместитель председателя Совета по информатизации и цифровой экономике Ассамблеи народов Евразии Кирилл Лысенко. Он выступил с докладом на актуальную тему «Комфортная городская среда в цифровом мире», в котором был представлен успешный опыт реализации в Калужской области пилотного проекта «Автоматизации процесса учета и качества систем водоснабжения и водоотведения, создание комплекса цифрового мониторинга водных ресурсов». Кирилл Лысенко рассказал, в том числе, о создании цифровых двойников и необходимости цифровой трансформации сферы ЖКХ.

«Мы живем одновременно и в цифровом мире, и хотим комфортной городской среды, невозможно дальнейшее создание городов без их цифровых двойников и современного ЖКХ без онлайн-мониторинга», – отметил в своем выступлении Кирилл Лысенко.

В рамках мероприятий в Нижнем Новгороде прошел финал Всероссийского молодежного конкурса медиапроектов «Городские интонации». На питчинг-сессии были определены лучшие проекты, способствующие развитию и популяризации темы городской среды, по таким направлениям, как городские медиа, геймификация городского пространства, визуальный проект, а также формирование комфортной городской среды.

На площадке форумов собрались представители практически всех субъектов России. Последняя встреча в таком формате — федеральных ведомств, российских регионов, экспертного сообщества — проходила в 2019 году. За это время накопилось огромное количество тем, нововведений, обсуждения которых в формате прямого диалога крайне актуальны и помогут выработать новые стратегии и подходы к развитию городских пространств не только в России, но и во всем мире.

Для справки

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. Наработанный за два года опыт лег в основу федерального проекта, который стартовал в 2019 году.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, входящий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», был запущен в 2018 году, старт ему на Форуме малых городов и исторических поселений дал президент России Владимир Путин. Участниками конкурса могут стать муниципальные образования в двух категориях – исторические поселения и малые города с населением до 100 тысяч человек.

18 августа 2021 года Ассамблея народов Евразии создала при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации», работа данной организации основывается на трех видах информации: статистика, оперативная информация, предиктивная аналитика. АНО «Лаборатория Цифровой Трансформации» — это площадка, на которой, с одной стороны, объединяются компетенции, а с другой, ведется работа по запросам регионов с точки зрения получения объективных достоверных моделей данных.

14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония