Ассамблея народов Евразии и Россотрудничество обсудили основные направления совместной работы

27.06.2019 1
Фотографии предоставлены Медиацентром Ассамблеи народов Евразии

Переговоры представителей двух организаций прошли в Москве в минувший вторник, сообщает Медиацентр Ассамблеи народов Евразии.

В консультациях принимали участие первый заместитель Генерального секретаря – руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова и начальник Управления содействия международному развитию и взаимодействию с международными организациями Россотрудничества Виталий Щёголев.

К переговорам присоединились советник руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Виталий Солонецкий, заместители Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Михаил Федоров и президент международной Ассоциации историков Азии Станислав Королев, а также председатель Координационного совета Молодежной Ассамблеи народов Евразии Александр Муромский. В консультациях принял участие генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев.


 
В ходе встречи Светлана Смирнова напомнила участникам, что «членами Ассамблеи народов Евразии являются представители 44 стран, а рабочими языками – русский и английский».

«Русский язык – один из важнейших инструментов для продвижения российской общественной системы и расширения международного культурно-гуманитарного сотрудничества между странами», — уточнил представитель Россотрудничества Виталий Щёголев.

Центральной темой двусторонних консультаций стало обсуждение проектов Ассамблеи народов Евразии по работе с молодежью. По итогам переговоров было принято решение, что часть наработок, созданных в Ассамблее, могут войти в совместные программы.

Также на встрече затрагивались вопросы в области культуры, образования, спорта, туризма, народной дипломатии и возможные варианты сотрудничества.

Кроме того, обсуждалось информационное сопровождение мероприятий по международному гуманитарному сотрудничеству. Ассамблея народов Евразии, являющаяся соучредителем телеканала и сайта «Большая Азия», предложила коллегам из Россотрудничества, занимающимся развитием международных связей, опираться в своей работе на ресурсы телеканала и сайта.

Итогом дискуссии стали договоренности об обмене информацией и сотрудничестве с Российскими центрами науки и культуры в рамках глобального проекта Дней Ассамблеи народов Евразии в разных странах. По словам Светланы Смирновой, подобная работа уже ведется в Индии, ОАЭ, Франции и Сербии. 

Завершая переговоры, стороны договорились подписать Меморандум о сотрудничестве и наметили время следующей встречи.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония