Ассамблея и CUNEAC готовятся заключить соглашение

01.12.2020 1

Ассамблея народов Евразии и CUNEAC готовятся заключить соглашение. На онлайн-встрече решено сосредоточиться на дальнейшем развитии активного сотрудничества по линии международной волонтерской программы по устойчивому развитию и представительства для работы со странами Африки и Латинской Америки, а также юга-запада Европы, включая Испанию и Португалию.

25 ноября Ассамблея народов Евразии провела онлайн рабочую встречу с руководителями Международного университетского центра по Восточной Европе и Центральной Азии (CUNEAC, согласно аббревиатуре на испанском языке) Университета г. Кадис, Испания, Рафаэлем Хименесом Кастаньедой, проректором по интернационализации университета и Андресом Сантаной Аррибасом, руководителем центра CUNEAC.

Со стороны Ассамблеи народов Евразии во встрече приняли участие Светлана Константиновна Смирнова, Первый заместитель Генерального секретаря – Руководитель Генерального секретариата, Юлия Игоревна Петрова, заместитель Руководителя Генерального секретариата по международному сотрудничеству, Светлана Сергеевна Тагиева, руководитель Департамента по науке и образованию, Кира Романовна Ковнат, руководитель Департамента по взаимодействию с международными организациями.

Во время встречи были рассмотрены и согласованы вопросы дальнейшего развития сотрудничества, в том числе:

  • Создание Международной волонтерской программы по устойчивому развитию. Университет г. Кадиса предложил свою площадку для совместного проведения Первого Молодежного форума по международному волонтерству и устойчивому развитию с участием международных партнеров обеих организаций для определения целей и формирования планов волонтерского движения;
  • Организация при участии университета Дней Ассамблеи в г. Кадис, в целях создания успешных партнерств и взаимодействия институтов гражданского общества евразийского пространства;
  • Открытие в г. Кадис при содействии CUNEAC представительства Ассамблеи для работы со странами Африки и Латинской Америки, а также юга-запада Европы, включая Испанию и Португалию.

Следует отметить, что географическое положение г. Кадис на пересечение экономических, культурных и гуманитарных коридоров между континентами в значительной степени определило важное место университета в интернационализации образовательных и просветительских программ Испании и Европы. Также этот город имеет особое значение для российско-испанских отношений, так как именно в этом городе 4 декабря 1667 года были установлены дипломатические отношения между двумя странами.

Открывающиеся перспективы сотрудничества позволят Ассамблее народов Евразии выйти на новый уровень интеграционного взаимодействия для реализации миссии по утверждению мира и согласия между народами.

Ассамблея народов Евразии и Университет г. Кадиса приступили к подготовке документов и соглашений, определяющих дальнейшее партнерство.

Для справки

Ассамблея народов Евразии – международная неправительственная организация, нацеленная на формирование общественной интеграционной модели во имя утверждения мира и согласия путем развития многостороннего сотрудничества и общественной (народной) дипломатии на евразийском пространстве. В настоящее время Ассамблея объединяет представителей более 40 стран. Ассамблеей заключено более 80 соглашений с партнерами из 15 стран в самых различных областях деятельности: культура, предпринимательство, развитие интеграционных связей между народами Евразии, общественная дипломатия. Сайт — eurasia-assembly.org.

Международный университетский центр по Восточной Европе и Центральной Азии (CUNEAC) основан в 2019 году как часть организационной структуры проректората по интернационализации Университета Кадиса, подчиняющаяся напрямую проректору по интернационализации и созданная для развития сотрудничества и образовательных, научных, культурных и мультидисциплинарных проектов со странами Восточной Европы и Центральной Азии. Центр CUNEAC является продолжением проекта Российско-испанского университетского центра, который в период с 2008-го по 2019 год создал крупнейшую партнерскую сеть со странами постсоветского пространства в истории испанских университетов. Центр CUNEAC тесно сотрудничает с Центром русского языка и культуры «Институт Пушкина» Университета Кадиса, лидирующим университетским центром в области русского языка и культуры как в городе и провинции Кадис, так и в Андалусии, Испании и на международном уровне. Сайт — eac.uca.es.

13:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония