Андрей Бельянинов: Противодействие искажению истории сохраняет мир на планете

29.09.2020 1

Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов направил приветствие участникам круглого стола «75-лет Победы в ВОВ, попытки фальсификации истории, как сохранить память о ВОВ?» в рамках фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC».

В приветствии, в частности, говорится:

— В настоящее время участились попытки фальсификации и дегероизации истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, принижающие героические свершения, решающую роль и вклад народов Советского Союза в победу над фашизмом. Противостоять этому направлению мыслей и действий – одна из задач, которую ставит и решает фестиваль средствами документального кино. Доказательство тому – круглый стол, в котором вы сегодня принимаете участие.

Прошло 75 лет, но правда о войне не раскрыта до конца. Многие предпочитают умолчать или заретушировать ее. Раскрыть правду о войне – наш исторический долг. Должны стать достоянием историков и общественности рассекреченные документы и документальные кадры, свидетельствующие о преступлениях нацистов и их прислужников против человечества и о героизме и взаимоподдержке народов Евразии перед страшным лицом войны. Мы должны объединить усилия, чтобы отстоять священную память предков, не допустить уничижительное стремление отдельных политических сил выгородить истинных виновников войны, преуменьшить роль СССР в разгроме нацизма.

Ассамблея народов Евразии – международная неправительственная организация, которая нацелена на формирование общественной интеграционной модели во имя утверждения мира и согласия путем развития многостороннего сотрудничества и общественной (народной) дипломатии. В настоящее время Ассамблея народов Евразии объединяет представителей более 40 стран. Все три года нашего существования мы уделяли огромное внимание в нашей деятельности вопросам сохранения исторической памяти. В год 75-летия Великой Победы мы объединили наши мероприятия, посвященные данной тематике в Международный мегапроект под названием «Победили вместе – во имя мира и созидания». Он включает в себя международные общественные форумы по сохранению исторической памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах; Севастопольский международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», международные памятные акции в честь знаковых событий Второй мировой и Великой Отечественной войн и другие события.

Ассамблея народов Евразии ставит перед собой цели не только активного противодействия искажению истории о Второй мировой и Великой Отечественной войнах и сохранения исторической памяти о тех героях, которые отстояли мир ценой собственной жизни. Исходя из многообразия культур и народов, их духовно-нравственных основ, общего для всех смысла самоценности человеческой жизни, мы поддерживаем и продвигаем общественные и государственные инициативы, направленные на сохранение мира во всем мире. Наша общая задача – всем миром утверждать мир на планете!

Рад, что в вашем лице мы приобрели сегодня новых друзей и единомышленников, и приглашаю всех вас к участию в мероприятиях Ассамблеи народов Евразии.

Искренне желаю всем участникам фестиваля «Евразия.DOC» творческих успехов, ярких открытий, душевных встреч, вдохновения и высоких достижений в благородном деле сохранения мира и правды.

Для справки

Пятый Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» проходит с 28 сентября по 2 октября 2020 года в Смоленске (Россия). На суд зрителей и уважаемого экспертного сообщества представлены 28 фильмов-финалистов из России, Беларуси, других стран СНГ, а также Сербии и Латвии. Ретроспективу картин – лауреатов юбилейного форума планируется показать в Минске.

В рамках фестиваля сегодня, 29 сентября 2020 года, прошел круглый стол «75-лет Победы в ВОВ, попытки фальсификации истории, как сохранить память о ВОВ?». Фестиваль проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств –участников СНГ (МФГС), учредители фестиваля – Международный медиа-клуб «Формат-А3» и продюсерский центр «Студия Третий Рим».

2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Центр Азии 12+
3:20 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония