Андрей Бельянинов: «Мы должны выработать стратегию сохранения исторической памяти»

26.09.2022 1

Ассамблея народов Евразии провела 22-ю сессию Международного общественного форума сохранения памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Она была посвящена 78-летию освобождения Восточной Европы.

В новой штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в России, в Успенском переулке г. Москвы, собрались ученые, историки, дипломаты, поисковики, общественные деятели России, Болгарии и Индии. Онлайн присоединились представители Литвы, Болгарии, Румынии, Приднестровской Молдавской Республики, Германии, Франции и Ливана. Партнером форума выступил Фонд ветеранов дипломатической службы.

Приветствуя собравшихся, Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов задал вектор форума – поиск форм взаимодействия с молодежью стран Восточной Европы, СНГ и России. Приводя статистические данные, он обозначил, что средний возраст большинства жителей Кыргызстана – 28 лет. Примерно то же – в Казахстане и Узбекистане. Они не знают исторической правды просто в силу возраста. А целенаправленное информационное искажение формирует совершенную иную картину мира и истории, отличную от реальной:

«В России считали, что все и так все знают. Пока нацисты выстраивали против исторической правды и исторической справедливости очень красивую и грамотную борьбу. Это была большая ошибка. Теперь Россия, освободившая мир от фашизма ценой неимоверных жертв, неловко оправдывается».

Генеральный секретарь обозначил цель этой и последующих встреч — выработать стратегию борьбы за правду.

Модератор форума Валерий Рузин, Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, Президент Евразийской академии телевидения и радио, рассказал о важности продолжения и расширения проекта Ассамблеи народов Евразии по созданию Книги памяти бойцов Панфиловской дивизии, которая объединила в себе воинов из многих стран СНГ, прежде всего России, Казахстана и Кыргызстана. Формировать Панфиловскую дивизию начали 12 июля 1941 года в столицах двух союзных республик — в Алма-Ате и Фрунзе, и в течение месяца она пополнялась призывниками из Казахстана и Кыргызстана.

Основными спикерами форума стали представители Болгарии, которая 8–9 сентября отмечала очередную 78-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков.

Говоря об освобождении Болгарии, профессор Варненского свободного университета имени Черноризца Храброго, историк Румяна Михнева сказала, что в Болгарии до сих пор многие празднуют 8–9 сентября. И отметила очень важную вещь: болгары, которые дружественно относятся к России и благодарны ей за освобождение, не понимают, почему сейчас не упоминается и не подчеркивается, что на территории Болгарии не было сделано ни одного выстрела в советского солдата.

Политик Светлана Шаренкова, Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, Председатель Форума «Болгария-Россия» (Болгария), также подтвердила, что в Болгарии до сих пор, несмотря ни на что, празднуется 8 и 9 сентября. У многих болгар с этим днем связана личная семейная история освобождения советскими солдатами их родителей или бабушек и дедушек или спасение им жизни советскими медиками, приехавшими в Болгарию.

В ходе выступлений докладчиков завязалась дискуссия о взаимодействии с молодежью. Назир Евлоев, Президент Международной ассоциации блогеров (Германия), и Алла Шеляпина, Заместитель Председателя Женской лиги журналистов и блогеров (Россия), считают, что сегодня это взаимодействие возможно только через сетевые коммуникации. Алла Шеляпина привела результаты исследований, которые говорят о том, что способы коммуникации ищут сейчас не только в России, но и во всем мире.

Ассамблея народов Евразии не раз устраивала дискуссии с представителями различных направлений работы с молодежью, которые делились собственным опытом и наработками, и продолжит это делать в будущем.

Два проекта Ассамблеи народов Евразии, к работе в которых подключаются школы из регионов России, Кыргызстана, Молдовы, Сербии, Приднестровья, а также общественные деятели, историки и поисковики – создание Ассоциаций потомков борцов с фашизмом в годы Второй мировой войны и создание Медиаплатформы «MemoryNetwork».

Ассоциации потомков объединяют неравнодушных людей и прямых потомков воинов, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции. Первая из них – Ассоциация потомков панфиловцев (МАПП) создана в 2021 году членом Ассамблеи народов Евразии, казахстанским ученым, историком Лайлой Ахметовой (Казахстан). Она с группой поисковиков установила более 11 тысяч имен первого состава героической дивизии. В данный момент идет систематизация и наполнение информацией Медиаплатформы «MemoryNetwork».

Медиаплатформа исторической памяти «MemoryNetwork» — проект национального делового партнерства «Альянс Медиа» и Ассамблеи народов Евразии. Его отличие от многих интернет-проектов этого направления, в том числе супердостоверных источников, таких как «Память народа», «Подвиг народа», «Обобщенного банка данных «Мемориал», — в том, что он ставит целью объединить всю разрозненную в сети и архивах, личных и государственных, информацию, а также принимать документально подтвержденные данные от любого пользователя. Все вносимые материалы будут проходить предварительную модерацию. Создатели портала будут идти от биографии бойца. Также будут работать с воспоминаниями. В итоге ставится целью получить полный, живой образ каждого воина – воплотить наш долг «Вспомнить всех поименно!» в жизнь!

Одним из масштабных проектов, в котором Ассамблея народов Евразии ведет работу с молодежью, на сегодняшний день является Международный кинофестиваль «Победили вместе», ежегодно проводимый Ассамблеей народов Евразии в Севастополе. В рамках фестиваля проводится международный конкурс киношкол, воркшопы и множество других мероприятий для молодых кинематографистов, дебютантов и студентов кинематографических учебных заведений. В 2020 году фестиваль собрал в Севастополе представителей киноиндустрии 35 стран. В 2021 году пандемия не позволила провести фестиваль. В 2022 году, в год 80-летия начала Сталинградской битвы, его решено провести в Волгограде. Об этом было сообщено в ходе форума Заместителем Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, генеральным продюсером фестиваля Валерием Рузиным.

В завершении возникшей дискуссии слово взяла Эрика Швянчёнене, координатор «Форума добрососедства» (Литва):

«Новые герои должны быть сегодня упомянуты. Это погибшая молодость. Мы благодарим Россию, что ценой жизни своих молодых солдат, она борется с мировым злом. Борьба с фашизмом, как оказалось, действительно, не закончена».

В качестве представителя Фонда ветеранов дипломатической службы на заседание 22-го Международного общественного форума сохранения памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах был приглашен член-корреспондент Международной академии исторических и социальных наук, профессор Академии военных наук РФ, почетный магистр Академии естественных наук, государственный советник 2-го класса, полковник запаса Владимир Семидетко. По поручению Директора Фонда ветеранов дипломатической службы, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации Чхиквадзе Владимира Чхиквадзе Владимир Семидетко зачитал его приветствие форуму.

В ходе дискуссии Владимир Семидетко озвучил информацию о проводимой работе над проектом Фонда ветеранов дипломатической службы «Книга памяти. Европа».

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония