Открылась смена «Евразийской Школы дружбы» в Сербии

25.07.2019 1

Новый заезд, который начался 24 июля при поддержке Ассамблеи народов Евразии, охватил 170 детей от 9 до 11 лет из пяти стран. 

Напомним, проект «Евразийская Школа дружбы» основан на базе традиционного детского лагеря, который организуют с 2000 года сербской некоммерческой организацией «Наша Сербия» для помощи детям-сиротам, оставшимся без родителей во время войн на Балканах. Лагерь посещают дети из Черногории, Хорватии, Словении, Венгрии, Румынии, Македонии, России, Приднестровья, ДНР, Болгарии.

На гору Тара, в Сербию, кроме сербских детей, приехали дети из Черногории, Боснии и Герцеговины (Республики Сербии), России и Приднестровья (Молдавии).

Цели проекта «Евразийская Школа дружбы» — воспитание у детей любви к своей семье, родине; развитие интереса к евразийским культурам, к традициям других народов; укрепление духовного, психологического и физического здоровья детей.

Кроме знакомства с культурами, традициями и обычаями народов Евразии, важная задача лагеря — преодоление различных стереотипных мнений о народах, живущих на ее территории, воспитание уважения ко всем народам. Дети узнают о том, насколько важно сохранение различий между евразийскими народами, а также каким образом это богатство разнообразий традиций и культур может способствовать улучшению жизни всех.

Особенностью «Школы дружбы» является также концепция развития через общение, игру, креативность, раскрытие своих интересов и увлечений. В рамках «Школы» проводятся многочисленные мероприятия, направленные на раскрытие талантов и развитие интеллектуального, творческого и спортивного потенциала детей, участвующих в проекте. Для достижения этой цели организуются специализированные кружки (мастер-классы), в рамках которых дети могут развивать свои навыки и получать новые знания в различных областях.

Чтобы дети могли дружить и проводить время в лагере в общении, на основании многолетнего опыта организации «Наша Сербия» ее специалистами разработана особая программа «Евразийский код», в основу которой вошли такие ценности, как солидарность, уважение культурного разнообразия, ненасильственное общение и мирное сосуществование.

Для обучения детей этим основам ежедневно для всех участников лагеря проводится специальный кружок «Евразийский код», на котором опытные учителя, педагоги и психологи через игру и общение работают с детьми. Так как лагерь является международным, с тремя рабочими языками (сербским, русским и английским), в каждом из кружков есть переводчики, которые облегчают общение между участниками и учителями.

Кроме «Евразийского кода», который является обязательным кружком для всех участников, детям предоставлена возможность выбрать один творческий и один спортивный кружок в зависимости от их талантов и интересов.

В число творческих кружков «Евразийской Школы дружбы» входят экология, этнология, музыка, рисование, актерское мастерство, школа юных разведчиков. Из спортивных кружков детям предоставлена возможность участвовать в кружках баскетбола, футбола, борьбы, тенниса и ритмической гимнастики.

По традиции, в эту смену, которая продлится с 24 июля по 5 августа, для каждой делегации отведен день, в который дети при помощи воспитателей, организаторов и посольств каждой страны будут представлять свою национальную культуру: танцы, язык, блюда, костюм и т. д.

Каждый вечер в лагере для ребят на открытом воздухе организована культурно-развлекательная программа, которая подразумевает вечерние дискотеки с аниматорами, участие в конкурсах в смешанных командах, которые способствуют развитию коммуникативных навыков, творческого потенциала детей, самовыражению и учат взаимодействию в команде. Также ребята знакомятся со знаменитыми сербскими артистами, учат национальные песни и танцы благодаря сербским культурным коллективам, которые ежегодно принимают участие в лагере.

Следите за новостями проекта «Евразийская Школа дружбы»

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония