Россия готова делиться опытом в сфере образования

09.06.2023 Пресс-служба Минпросвещения России 1787
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Министр просвещения России Сергей Кравцов представил на Международном форуме министров образования «Формируя будущее» в Казани успешные проекты, реализованные в рамках российской системы образования. Он предложил коллегам из других стран наращивать взаимодействие в вопросах развития школьного и среднего профессионального образования, организации системы воспитания и детского отдыха, подготовки педагогических кадров.

В своем выступлении Сергей Кравцов отметил:

«Российская Федерация показывает одни из лучших результатов в мире по международным исследованиям, а также по участию в международных олимпиадах. Общее количество детей, охваченных системой дошкольного образования, составляет более 7 миллионов, у нас порядка 18 миллионов школьников, порядка 40 тысяч школ и 33 тысяч детских садов. У нас потрясающие результаты обучения, и, конечно, мы готовы делиться опытом с другими странами. В рамках форума мы не только рассказываем о наших наработках в сфере образования, но и можем посмотреть на тот лучший опыт, который есть у дружественных стран».

Министр подчеркнул, что в условиях многополярного мирового образовательного пространства, где каждая страна обладает своим уникальным опытом, только уважение и диалог на равных, а не навязывание ценностей позволят государствам разработать решения для повышения качества образования.

Глава Минпросвещения выразил готовность делиться с зарубежными коллегами технологиями проведения мероприятий по оценке качества образования детей. Как пример он привел единый государственный экзамен. Он добавил, что Россия также готова оказать содействие в подготовке школьных команд стран к международным предметным олимпиадам.

Сергей Кравцов информировал, что в России развивается дополнительное образование, в школах открываются спортивные клубы, театры, музеи, в учебных заведениях работают советники директоров по воспитанию.

«Система воспитания – важная часть образовательного процесса. В наших программах мы придерживаемся традиционных ценностей и воспитываем школьников в уважении к старшим, своей малой и большой родине, другим странам», – заявил министр.

Он также рассказал о существующей в России системе безопасного интернета для детей и представил портал «Российская электронная школа», который содержит более 6 тысяч уроков и служит подспорьем в работе учителя, пояснив, что портал уже работает на пяти языках и может быть адаптирован под любой язык.

Кроме того, глава российского ведомства затронул тему среднего профессионального образования, отметив федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого на базе колледжей за 2,5 года могут быть подготовлены высококлассные специалисты.

Министр сообщил об опыте сотрудничества России с другими странами в организации детского отдыха, а также о взаимодействии 34 российских педагогических университетов с вузами дружественных стран. Он подчеркнул, что Минпросвещения России готово расширять проект «Российский учитель за рубежом» и направлять учителей русского языка в страны, которые заинтересованы в реализации этого проекта. Так, уже в 2023–2024 учебном году к проекту присоединятся школы Китая, Венесуэлы, Кубы и Египта.

По словам Сергея Кравцова, во многих странах открываются школы, которые работают по национальным и российским образовательным стандартам. Уже открыты школы в ОАЭ, Туркмении, Таджикистане и других странах.

Кроме того, в рамках форума глава Минпросвещения осмотрел выставку, организованную для иностранных гостей, и обошел стенды, на которых представлены учебные и методические пособия, а также другие материалы и оборудование для организации образовательного процесса. Он ознакомился с новыми учебно-методическими комплектами и мультибуками – учебными пособиями с цифровым дополнением, заглянул на стенд Международного детского центра «Артек», где посетители могут узнать, как получить путевку во всемирно известный оздоровительный лагерь.

Он также посетил стенд Центра международного сотрудничества Минпросвещения России, Рособрнадзора, Института развития профессионального образования и другие.

На площадке форума Сергей Кравцов провел встречу с Министром образования и высшего образования Государства Катар Бутайной бинт Али Аль-Джабр Аль-Нуайми. Министры обсудили пути расширения сотрудничества двух стран в образовательной сфере, включая организацию учебного процесса, а также двусторонние педагогические и студенческие обмены.

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония